среда, 26 сентября 2012 г.

Новости за неделю


ФМС: визит в Верховажье
В конце прошлой недели в Верховажье побывали сразу два заместителя начальника управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области.
Сергей Жестянников и Ольга Южакова  проверили работу верховажского подразделения ФМС. Состоялась встреча с главой района Геннадием Непомилуевым, в ходе которой были затронуты вопросы, связанные с работой трудовых мигрантов в Верховажском районе из стран ближнего зарубежья, взаимоотношения работающих у нас иностранцев и местного населения.
Мы в «ВВ» готовим материал на эту тему.

 Берегись, неплательщик!  
Рабочая комиссия по платежам в бюджет района и легализации объектов налогообложения собирается ежемесячно.
Возглавляет ее глава района Геннадий Непомилуев. Комиссия намерена ужесточить требования к неплательщикам в муниципальный бюджет и «мастерам теневой зарплаты». Вплоть до того, что серьезные материалы по систематическим нарушителям будут передаваться в следственные органы.

Накормит «Колос»!
Самые дешевые обеды в районе  - в рабочей столовой морозовского ООО «Колос» (руководитель Сергей Селянин).
Здесь стоимость полноценного и вкусного обеда для своих работников может уложиться в два десятка рублей.
Заметим, что очень дешевая по сегодняшним меркам и колхозная столовая в «Липках». Здешний председатель Владимир Сушов думает о людях...
О том, как выстраиваются отношения с работниками в этих двух сельхозпредприятиях района, мы еще обязательно расскажем.

За здоровьем
Около ста человек вышли на старт легкоатлетических соревнований «Кросс наций-2012» в Верховажском сельском поселении.
Это на уровне предыдущих лет. Участники разделились на две примерно равные части. Одни решили попробовать свои силы на время, другие - предпочли бежать для собственного удовольствия, не оглядываясь на секундомер. В числе состязавшихся были люди самых разных возрастов: от дошкольников до ветеранов, перешагнувших 60-летний рубеж.
Подробности - в ближайших номерах «ВВ».

Как готовы к зиме?
В пятницу на минувшей неделе состоялось расширенное заседание коллегии при  главе района Геннадии Непомилуеве. В работе коллегии приняли участие сельские главы.
Вынесенные на обсуждение вопросы жизненно важны для муниципальных образований. Присутствующие обсудили предполагаемое в следующем году повышение ставок налога на имущество. Это необходимо для пополнения муниципальных бюджетов - как района, так и поселений. Также необходима активизация работы с должниками. Со стороны работодателей - уход от «теневой зарплаты», оформление нормальных трудовых отношений с работниками.
Не менее важный вопрос - подготовка объектов (в первую очередь социальной сферы) к предстоящей зиме. Заметим, что летом работа на них велась. А потом такие объекты комиссионно принимались. Мы уже сообщали, что с соответствующими проверками «предзимней» подготовки побывали в районе и специалисты Технадзора.
На заседании коллегии как положительный пример была отмечена работа Верховского (глава Н.Стрежнев) и Морозовского (Т.Герасимовская) поселений по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В Верховье, например, объекты соцсферы обеспечены дровами по «максимуму».
И еще такой любопытный факт. В конце прошлого отопительного сезона бюджет должен был поставщикам тепла более 10 миллионов рублей. Несмотря на все финансовые трудности, на 1 сентября этот долг сократился до 800 тысяч.
Подготовили Валерий Сальников, Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий