среда, 5 сентября 2012 г.

Новости за неделю


Расчет на сенаж
Без малого 80 процентов заготовленного в районе сенажа приходится нынче на олюшинское фермерское хозяйство Василия Гребенюка.
Ставку на этот «запакованный» в пленку корм, приготовленный по новейшим европейским технологиям, здесь делают не первый год. И, судя по надоям, это оправдывается. В соседнем  верховском хозяйстве Мызина заготовили сенажных «колбас» примерно вчетверо меньше, чем в Олюшине, но зато  практически вдвое превысили намеченную программу.

 Вклад в будущий урожай   
Более половины (из общего количества) зяби поднято в двух сельхозпредприятиях – хозяйстве Гребенюка и чушевицкой «Ваге».
Третью строчку в этом рейтинге  занимает опять же чушевицкое «Росзерно». Затем идут верховские и липецкие механизаторы. Есть хозяйства, которые готовить почву под будущий урожай еще не начинали.

Минус один
В Чушевицах удалось отстрелять волка-самца. Правда, случайно.
Два хищника сами вышли под пули охотников, сидевших на лабазе в засаде на кабана. Один из зверей, доставляющих людям столько проблем, и был уничтожен метким выстрелом. По словам специалистов, постоянное регулирование численности особей необходимо, поскольку чрезмерный рост популяции может представлять угрозу человеку и домашним животным. Кроме того, волки являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.
Подготовили Валерий Сальников, Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий