пятница, 28 сентября 2012 г.

Субботний кросс


Что такое «Кросс наций»? С одной стороны, легкоатлетический забег на время, на результат, то есть соревновательный турнир. С другой – агитационная акция, пропагандирующая здоровый образ жизни. Как показала уже укоренившаяся в Верховажье традиция, одно вполне может сосуществовать с другим, нисколько не мешая, а дополняя и стимулируя. Поглядев на спортсменов, и любители просто оздоровительного, «внезачетного» бега прибавляют в скорости. Нынешний «Кросс» прошел 22 сентября.

- Более того, я бы назвал «Кросс наций» еще и праздником, - считает глава администрации Верховажского сельского поселения Анатолий Малыгин, кстати, сам участник состязаний. - В ряду таких же ставших привычными турниров, как «Лыжня России», День здоровья и спорта. Праздником встречи единомышленников, всех тех, кто считает активный, здоровый образ жизни нормой. Ведь более половины из собравшихся в минувшую субботу у ФОКа и затем пробежавших километр или два по лесной трассе пришли на соревнования не в ожидании призов и наград, а для собственного удовольствия. Занятия оздоровительным бегом приносят им радость, повышают жизненный тонус, бодрость тела и духа. Очень хотелось, чтобы «Кросс наций» стал более массовым мероприятием. Все же сто человек для райцентра – немного. За счет привлечения к участию тех же производственных коллективов физкультуры. И, конечно, верховажских семей. Какой пример покажут родители своим детям, если придут участвовать в кроссе всей семьей!
И такие семьи в поселении есть. Когда увлеченность физкультурой и спортом передается от пап и мам (а, порой, и бабушек) сыновьям и дочерям по наследству. По рассказам таких счастливых родителей им не только не нужно заставлять ребят идти на тренировку или готовиться к соревнованиям, но, наоборот, приходится иногда охлаждать их пыл. К сожалению, три-четыре подобных семьи погоды не делают.
Прошлогодний победитель «Кросса наций» по массовости - команда ЦРБ, в нынешнем году отдала «пальму первенства» своему основному сопернику. Больше всех участников на этот раз выставило управление образования, в предыдущие годы довольствовавшееся вторым местом. Его представители присутствовали практически во всех возрастных группах. Достойно был представлен и районный отдел полиции. Особенно были отмечены заслуги Александра Седунцова, непременного участника и призера большинства районных спортивных турниров. Не был исключением и «Кросс наций».
На дистанции три километра победу праздновал Илья Шадрин. Александру Седунцову досталось «серебро», Александру Рогову – «бронза».
В младшей возрастной группе обладателем «золота» стал юный спортсмен Николай Полежаев. Вслед за победителем финишировали два Дмитрия, Кашинцев и Колосов.
Среди женщин на километровой трассе вне конкуренции оказалась Вера Пищалева. Второе место у Елены Дербиной, третье – у Алины Пилицыной.
В младшей группе девушек на трехкилометровке весь пьедестал почета заняли учащиеся Верховажской средней школы: Анна Лытасова, Ирина Игнашева, Татьяна Колотилова.
Стоит отметить наших ветеранов, согласно известной песне, не собирающихся стареть ни душой, ни телом. Сергей Стениловский и Владимир Котов во вполне приличном темпе преодолели максимальную зачетную дистанцию в три километра и не потеряли бодрости.
 В.Басов

Комментариев нет:

Отправить комментарий