среда, 19 сентября 2012 г.

Новостройка

             фундамент под новостройку, 
              его размеры 40х14 метров.  


В муниципальном жилом фонде станет на 33 квартиры больше

 Подобного масштабного объекта в Верховажье не возводилось уже давно. За исключением разве что многофункционального спортивного зала. Благоустроенный трехэтажный дом на Кошеве, как рассчитывают власти, станет «первой ласточкой» в расселении верховажан из аварийного жилья.

 Он предназначен для населения четырех райцентровских домов, проживание в которых из-за ветхости помещений далеко от комфортного. Жильцы этих запланированных под снос зданий и получат 30 квартир в новостройке. Три оставшиеся квартиры либо получат дети-сироты, либо уйдут в свободную продажу.
Примечательно, что, приоб            ретая высокий уровень благоустройства, куда входит водоснабжение и канализация, а также газовое отопление (в каждой квартире будет установлен автономный газовый котел), переселенцы не потеряют, а, вероятнее всего, выиграют и в площади. Самая скромная квартира в новостройке по проекту будет не менее 26,5 квадратных метров и далее по возрастающей. В смете также обустройство возле дома дорожек, тротуаров и детской площадки. То есть жилье с полным основание можно назвать, как говорили раньше, со всеми удобствами.
Впрочем, без трудностей не обошлось. Одно время уже казалось, что стройка, как часто у нас бывает, превратится в долгострой. Сейчас в будущее можно смотреть с большим оптимизмом. Подрядчик определен конкурсом, финансирование идет по плану.
 - У верховажан наверняка имеются вопросы по поводу задержек начала строительства, - говорит специалист администрации Верховажского сельского поселения Игорь Прыгов. - Они объяснимы. Можно было выбрать более простой путь, по-быстрому «сляпать» для переселенцев простенькие каркасные щитовые дома и отчитаться «наверх», мол, дело сделано. Но мы съездили в Тарногу, посмотрели и забраковали такой вариант. Решили строить капитальное, основательное здание, чтобы потом не выслушивать претензии новоселов. А это потребовало дополнительных согласований. Зато теперь есть уверенность, что люди останутся довольны своим новым жильем. И еще один важный момент. Если мы «не ударим в грязь лицом», если докажем, что можем строить хорошо и качественно, то в следующем году в рамках программы переселения из аварийного жилья появится возможность возвести еще один многоквартирный дом. А вслед за ним, если повезет, следующий. К сожалению, муниципальный жилой фонд продолжает ветшать, поэтому важно найти способ его обновления.
 Первый, начальный этап - возведение фундамента и монолитной плиты – позади. Вслед на «нулевым» циклом продолжатся работы по строительству непосредственно самого дома. Возведен он будет из так называемых тепловых блоков, рассчитанных на сохранение тепла в наши суровые северные морозы. Ориентировочно к концу ноября здание должно уже стоять под крышей и тогда начнутся внутренние отделочные работы. Надежда на то, что уже ничто не помешает реализации проекта, есть.
Параллельно предприятия «РемСтрой» и «Техно С» приступят к обустройству внешней системы водоснабжения и водоотведения. Пока позволяет погода, нужно тянуть инженерные сети.
 Свой вклад в строительство нового дома наряду с генеральным подрядчиком, предприятием «СтройГрупп», на этот раз внесли и внесут наши местные рабочие. Они участвовали в заливке фундамента, на который, кстати, ушло 200 кубометров бетона. Скорее всего, будут работать и на устройстве кровли. Власти надеются, что это станет началом возрождения былых верховажских строительных традиций, когда по району ежегодно сдавались в эксплуатацию новые и новые объекты. В этих словах нет ни капли пафоса. Лишь констатация факта и надежда на лучшее. Найти сейчас в районе квалифицированного рабочего-строителя или инженерно-технического специалиста – нелегкая задача. Не зря практически все объекты в районе возводятся заезжими фирмами. Другое дело, если бы в Верховажье появилось свое местное, достаточно мощное предприятие, способное выигрывать конкурсы и осваивать серьезные объемы.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий