пятница, 21 сентября 2012 г.

Кто «вытрет слезы» музею?


Уважаемые верховажане!
Сейгод я приехал на свою малую родину уже после Алексеевской ярмарки. Но в прошлом году, 31 августа, я был в Верховажье. А вот губернатор не приезжал. Видимо, больше дел решал в этот день в другом месте. Он - губернатор, ему виднее. А я хотел на ярмарке в Верховажье 31 августа 2011 года встретиться с губернатором и поговорить с ним. И вот о чем.

 Много лет назад по старомосковскому тракту прошел будущий русский ученый М.В. Ломоносов. Его путь пролегал и через Верховажье. Подходя к памятному знаку в честь Михаила Васильевича Ломоносова, что горделиво смотрит на верховажскую землю недалеко от храма, думаешь, а как он относился к науке, культуре России в целом.
Каждый раз, когда приближаюсь к Верховажскому районному историческому музею, задаю себе вопрос: почему никто не может выделить определенную сумму денег для частичного ремонта здания музея (фундамент, стены здания), которое «плачет» уже многие годы. И многие годы приходится «утирать слезы» с просящего ремонта здания. В Верховажье часто бывал губернатор Вологодской области. Неужели он не видел эти «слезы» культурного центра села, куда приходят школьники, туристы, деловые люди, да и простые верховажане и вологжане.
Я не знаком с новым губернатором Вологодской области, но думаю, если бы администрация Верховажского района обратилась к нему с просьбой «утереть» эти «слезы», то он, может быть, и откликнулся на это нужное дело. А верховажане и гости сказали бы ему спасибо за правильное дело. И Михаил Васильевич Ломоносов согласился бы с этим решением.
Вспоминаю 2005 год. В Верховажье была открыта картинная галерея – Дом художника имени В.А. Михалева. Великолепная галерея. Исполнение прекрасное. И финансы нашлись.
Вспоминаю 2009 год. В Верховажье открылась экспозиция по авиационно-космической технике. Прекрасная выставка. И деньги нашлись. Следует отметить особый вклад в эту экспозицию московского ученого Шерстянникова Валентина Алексеевича.
Год 2011. В тот приезд в Верховажье я посетил музей. Встретился с давним другом – научным сотрудником музея Виктором Петровичем Пивоваровым. Мне хочется обратиться к администрации района – обратите внимание, помогите создать в музее уголок недропользования. Начать создание такого уголка можно поручить Пивоварову В.П.
Это будет интересно и познавательно. В первую очередь школьникам. Об этом говорим с 2005 года.
Валентин Григорьевич Рюмин, геолог.
Верховажье-Москва.

Фото  Натальи Соломатовой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий