среда, 19 сентября 2012 г.

Ирина Дементьева: «Проблема подросткового алкоголизма стоит достаточно остро...»


По данным МО МВД России «Верховажский» за семь месяцев текущего года сотрудниками полиции выявлено 42 подростка в состоянии алкогольного опьянения, что на три больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше, чем в 2011 году, и нарушителей «комендантского часа», 49 против 31 в прошлом году. За вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртного привлечены 37 взрослых лиц, выявлено 11 фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним…

Согласитесь, факты говорят о многом. А кто-нибудь задал себе вопрос, почему такое происходит?! За ответом далеко идти не надо, достаточно посмотреть на своё поведение.
Взять, к примеру, ежегодную Алексеевскую ярмарку - районный народный праздник. Все от мала до велика, жители и гости, собрались в центре села. Работники культуры и приглашенные артисты подготовили прекрасную концертную программу, действовали аттракционы для детей, в торговых палатках можно было приобрести необходимое и для себя, и для своих детей… В общем, заняться было чем каждому.
Понятно, что праздник многие воспринимают как возможность расслабиться, выпить спиртного, от этого никуда не денешься. Но где культура поведения? Почему мы позволяем себе, изрядно выпив, мешать отдыхать другим? Почему вся атрибутика винопития выставляется напоказ? А дети смотрят на своих родителей, их друзей, знакомых и все впитывают, а когда подрастают, сами празднуют так же… А мы, взрослые, удивляемся, какая у нас невоспитанная молодёжь, и откуда что берётся?

На страницах нашей районной газеты не раз поднималась тема алкоголизма, в том числе и подросткового. Но читают ли эти материалы те, кому они адресованы, ведь проблема только разрастается. Значит, мы делаем что-то не так, значит, не там ставим акценты.
Давайте начнём с себя. Кто из вас ходит со своими детьми на стадион «поболеть» за наших футболистов, волейболистов? Кто собирается участвовать в «Кроссе наций-2012»? Посещали ли вы вместе с детьми музей, отчётные концерты Дома культуры, Школы искусств? Именно вместе, обсуждая, делясь впечатлениями? Согласитесь, это не столь затратно, но какой фундамент для формирования характера будущего подростка. И от вас зависит, что он выберет: поболеть за своих товарищей, участвующих в соревнованиях, или, нарушая закон, пить пиво?
А что, у продавцов, отпускающих спиртное подростку, нет своих детей, внуков?!. Если их не останавливают огромные штрафы (до 5 тысяч рублей с физических лиц), которые придётся уплатить, пусть представят, что подают бутылку вина, пачку сигарет собственному сыну. Не дрогнет рука? Не защемит сердце?
Видимо, бездушные женщины и девушки работают в магазинах: райпо (д. Сметанино), «Анисимовский», «Чайка», «Алексеевич» (ул. Смидовича), «Алексеевич-2», «Гермес» (ул. Смидовича), «На холме» (ул. Луговая), «Меркурий» (ул. Стебенёва), «Пульс» (д. Куколовская), ООО «Феникс» (ул. Слободская).
И хотя правонарушений, связанных с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков в августе намного меньше, чем в июле (два протокола по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения» и одно – по ст. 6.10 КоАП РФ - «Вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции») проблема остается достаточно остро.
В августе были рассмотрены также 10 материалов по ст. 5.35 КоАП РФ - «Ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей…», два - по «комендантскому часу», три - по линии ГИБДД. По результатам заседаний вынесено семь предупреждений и наложено 11 штрафов на сумму 5300 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий