пятница, 14 сентября 2012 г.

Спортивные новости


Дом для капитана
Верховажане помогают поддерживать прекрасную спортивную форму игроку питерского «Зенита», капитану сборной России по футболу Игорю Денисову. Каким образом, спросите вы.

Ответ. Несколько лет назад бригада верховажских строителей возводила в Угреньге дом «под перевоз», предназначенный для знаменитого спортсмена. Точнее, не дом, а виллу или особняк. Поскольку общая площадь застройки вместе с террасами и баней составляла 670 квадратных метров. Внутри сени, гардеробная, холл, кухня, столовая, бар, гостиная, бильярдная, кинозал, снарядная, спортзал, бассейн, сауна, парная, душевая и так далее, и так далее. Вплоть до комнаты для собак площадью 10 квадратных метров.
Стены дома выполнены из некалиброванного бревна. Все деревянные конструкции пропитаны антисептиком и покрыты огнеупорным составом. Нижние венцы здания выполнены из лиственницы.
Видимо, футболисту хорошо и уютно живется в этом доме, раз уже несколько сезонов подряд он признается одним из самых стабильных и полезных игроков. Буквально на днях наша команда, ведомая Денисовым, убедительно переиграла соперников по отборочной группе чемпионата мира-2014 сборные Северной Ирландии (2:0) и Израиля (4:0). 12 октября нашей сборной предстоит серьезное испытание - встреча с командой Португалии.
Пожелаем ей и ее капитану успеха.

Трасса здоровья
22 октября в Верховажье стартует традиционный «Кросс наций-2012».
Это соревнования, направленные на активизацию деятельности производственных коллективов физкультуры, формирование здорового образа жизни. Но не только. Как правило, в забеге участвует и группа ветеранов. Кстати, в прошлом году самым возрастным участником кросса стал 81-летний Борис Алексеевич Овсянкин.
А самую многочисленную команду выставила ЦРБ. Зато результативней всех выступил коллектив РЭС. Все трое его представителей оказались в числе призеров.
До встречи на трассе.

Спортсмен или физкультурник?
Наверное, не все точно представляют себе разницу между спортсменом и физкультурником. А она довольно существенная.
По официальным критериям, спортсменом может считаться лишь человек, как минимум имеющий спортивный разряд. Первый, второй, третий, не важно. Все остальные, пусть даже регулярно занимающиеся каким-то видом спорта, претендуют лишь на звание физкультурника.
Массовость массовостью, но из области в район приходят установки выращивать у себя и спортивных «звезд», вернее «звездочек». В последнее время у нас с этим дела обстоят не так уж плохо.

Кандидат в мастера
Применительно к шахматам в районе реально считаться спортсменом имеет право лишь один неоднократный чемпион Сергей Солодилин.
Поскольку ему присвоено звание кандидата в мастера спорта. Остальные верховажские игроки, даже самые опытные, официально разрядами не обременены. Хотя считается, что примерно на уровне первого-третьего разрядов играет в среднем три-четыре шахматиста.

Три турнира
Напряженный сезон начинается у верховажских мини-футболистов. Им предстоит принять участие сразу в трех турнирах различного уровня: местного, межрайонного и областного.
Ориентировочно в ноябре стартует первенство района по мини-футболу. Все игры планируется провести в Верховажском ФОКе в два круга и завершить состязания к марту. По предварительным данным, в турнире изъявили желание участвовать пока восемь-девять команд. Из них только райцентровских – шесть.
Осенью начнутся также матчи областного первенства. Наша «Вага» выступает в первой группе. Это право она заслужила блестящим выступлением в минувшем сезоне. Все игры пройдут в Вологодском спортивном комплексе «Спектр».
И, наконец, верховажане останутся верными и открытому первенству Вельского района по мини-футболу. В отличие от областного чемпионата, в этом турнире соперники приедут играть и на нашем поле.

Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий