среда, 5 сентября 2012 г.

Елена Ивкова: Люди доверяют нам и рассчитывают на помощь


Кем бы мы ни были – политиками, учеными, педагогами, бизнесменами или рабочими – все мы происходим из семьи. И то, какими мы стали сегодня,  начиналось когда-то в семье. Очевидно также, что благополучие и уровень развития общества полностью зависят от того, насколько крепка и защищена семья.    
Поэтому составной частью государственной социальной политики Российской Федерации является семейная политика, которая направлена на обеспечение социальной и правовой защиты семьи и детей, создание социальных, правовых и экономических условий для сохранения семьи как стабильного социального института. Государство, в свою очередь, возлагает на семью такие важные обязанности, как рождение и воспитание детей, решение возникающих жизненных проблем, обеспечение надежного тыла и помощи в непростых быстроменяющихся условиях жизни.

 Сегодня во всех районах Вологодской области существуют учреждения социальной защиты, которые на практике реализуют направления государственной семейной политики: оказывают комплекс мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечивают условия для улучшения материального положения семьи путем предоставления со стороны государства льгот, гарантий и выплат.
В нашем районе уже 10 лет работает Центр социальной помощи семье и детям, также призванный решать вышеперечисленные  задачи. Более конкретно направления работы Центра выглядят следующим образом:
- организация  отдыха и оздоровления детей, временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время;
- индивидуально-профилактическая работа с семьей по месту жительства;
- оказание комплекса социальных услуг семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: консультирование, содействие в решении проблем семьи, содействие в улучшении семейного микроклимата;
- преодоление таких негативных явлений, как семейное насилие и жестокое обращение с детьми, употребление алкоголя, наркотиков, распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа, пропаганда здорового образа жизни;
- укрепление и повышение статуса семьи (организация праздничных  мероприятий к Дню семьи, Дню матери, Дню отца и т.д.);
- просветительская и разъяснительная работа по вопросам воспитания детей, построения семейных отношений;
- развитие волонтерского движения, социальная адаптация  молодежи во взрослую жизнь посредством участия в добровольческой деятельности;

Что стоит за сухим перечислением направлений работы Центра?
Это тысячи посещений неблагополучных семей,  работа с ними над улучшением семейной обстановки, и как результат – достижение стабильности ситуации или же (хоть и грустно об этом говорить) изолирование детей от горе-родителей, отрицательно влияющих  и травмирующих детскую психику.
Конечно, случаев улучшения ситуации больше, чем случаев лишения родительских прав. И каждое «выздоровление» - это большая совместная победа специалистов Центра и пробудившихся от пьяного угара или многолетней пассивности членов семьи. Они осознали и ужаснулись тому, что с ними происходит, начали действовать в правильном направлении. Возможно, оступались, временами теряли терпение, но «продвинулись» настолько, что могут теперь обходиться минимальной помощью Центра или почувствовали в себе силы решать проблемы самостоятельно.
Каждое лишение родительских прав для нас как болезнь, которая терзает вопросами: а все ли возможное сделано для этой семьи, все ли ресурсы задействованы? И даже когда сам себе отвечаешь, что да, было сделано все, что возможно и даже больше, все равно чувствуешь себя виноватым, хотя лишенные родительских прав мамы и папы не имеют к тебе никаких претензий и обид. Какими бы они ни были, они понимают, - на их исправление было потрачено много сил и энергии, но сами они не сохранили, не смогли, не захотели…
Работа по укреплению статуса семьи – это сотни праздничных мероприятий, тематических программ, встреч, просветленные лица зрителей, улыбки или  слезы (если затрагивались  «больные» темы). Благодарность и живой отклик  жителей отдаленных уголков района, после которых сразу забывается и дальняя дорога, и все организационные трудности. Это значит, что сделано самое главное – на эмоциональном фоне осмыслены  такие основополагающие категории, как семья, мать, отец, ребенок, Родина.
А  организация отдыха детей в период каникул? Трудно сосчитать, сколько за эти десять лет было организовано лагерей с дневным пребыванием. И сколько бы смен мы ни делали, все равно в лагере не хватает мест для всех желающих. После  признаний детей о том, что им было интересно и весело, забывается даже, что мы не видим летних отпусков и Роспотребнадзор замучил проверками…
Будущие мамочки, занимающиеся в клубе «Аистенок», папы,  посещающие   клуб для отцов, не считающие зазорным повышать свою родительскую компетенцию, женщины, которые не могут больше терпеть пьянство и издевательства мужей,  бабушки, воспитывающие внуков, потому что их сыновья или дочери не хотят этого делать…  Все эти люди могут сказать, что мы были в их жизни и были не зря, а отогрели, выслушали, прониклись их болью и бедой, поддерживали в трудные времена, радовались даже малейшему улучшению, вселяли уверенность в своих силах.

Любое учреждение с момента своего открытия проходит непростой путь становления и развития.  Так же было и с нами. Сказать по правде, тогда, десять лет назад, отвечая на резонные вопросы о том, чем будет заниматься Центр, мы сами «плавали». То есть направления государственной семейной политики осмыслены, цели и задачи поставлены, но как это осуществить на деле…  Всему приходилось учиться, что называется, в процессе работы.
Хочется  выразить огромную признательность Наталье Борисовне Кузнецовой, заместителю главы  района по социальным вопросам. Она была инициатором  создания Центра и вдохновителем работы с семьей и детьми,  ее поддержка и вера в нас сделали свое дело: мы поняли, что  быстрых и показательных результатов  этой кропотливой работы ждать не нужно. Просто каждый день по мере своих сил мы должны делать все возможное, чтобы несовершеннолетние дети могли благополучно  воспитываться  в своих родных семьях,   чтобы родители исполняли свои обязанности с полным осознанием их необходимости и  важности.
Много сил и энергии вложили в становление нового учреждения работники Управления социальной защиты населения и одновременно наши учредители - Николай Александрович Ильин и Татьяна Леонидовна Шерстенникова, будь то ремонт будущего здания Центра или другие непростые вопросы социальной работы. 
Добрым словом вспоминаем мы и директора комплексногоЦентра социального обслуживания населения - Сергея Егоровича Мишукова. Именно Сергей Егорович начинал работу с семьей и детьми в своем учреждении, мы ее подхватили, продолжали и развивали дальше. Наверное, нелегко было Сергею Егоровичу десять лет назад отдавать свои начинания  в другие руки, но хочется верить, что мы, его коллеги, не подвели, выполняли свою работу на достойном уровне.
И, конечно, на протяжении всех лет работы Центра огромную помощь оказывал нам Департамент социальной защиты населения Вологодской области.
 Итак, десять лет назад, 1 сентября 2002 года, открылся Центр социальной помощи семье и детям. Тогда в нем было два отделения дневного пребывания для детей  в Верховажье и в  Чушевицах и отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Уже в ноябре 2002 года на базе отделения дневного пребывания в  Чушевицах была открыта швейная мастерская, и Центр стал оказывать помощь женщинам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Инструктор по труду Генриэтта Геннадьевна Добрынина обучала женщин навыкам шитья и ремонта одежды. К сожалению, сейчас мастерской уже нет, экономический кризис затронул и нас, но, думается, что уроки Генриэтты Геннадьевны не пропали даром, и до сих пор женщины  применяют полученные знания и умения в своих семьях.

С 2003 года Центр социальной помощи стал работать с детьми-инвалидами, правд, за неимением тогда собственного здания специалисты Центра  проводили развивающие занятия и игры прямо на дому. В сентябре 2003г. Центр получил автомобиль, и выезды в сельские поселения района стали регулярными, мы смогли держать на постоянном контроле все неблагополучные семьи.  В декабре 2004 года Центр наконец-то переехал в отремонтированное здание на улице Пионерской – какой это был для нас подарок! В новом помещении мы старались создать более комфортные условия для детей и взрослых, нуждающихся в помощи и поддержке. Казалось, сами стены помогают в работе, тем более, что ремонт шел и с нашим участием: отделка, оклейка, покраска  выполнены руками специалистов Центра.
За годы работы Центра приходилось слышать от посетителей, что в нашем здании существует особая, добрая аура. Не скроем, мы старались создавать и поддерживать ее, ведь только в такой обстановке человек, приходящий со своими проблемами, может открыться, почувствовать себя в безопасности.
Проанализировав проблематику обращений в Центр, в 2005 году мы решили открыть отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С этого же времени мы стали работать по проблеме семейного насилия. Счет женщинам, которым мы смогли помочь, идет на десятки. Но это не только наша помощь, это еще и их собственная победа над своими страхами и заблуждениями. Конечно, достались эти победы непросто, но они того стоят. 
Отдельного рассказа требует волонтерская работа. Думается, что  девушки, учащиеся ПУ-53, которые были членами отряда «Верховажские волонтеры», получили своеобразную путевку  во взрослую жизнь, что принадлежность к добровольчеству поможет им в дальнейшем, убережет от ненужных ошибок.
 Говоря о деятельности Центра, нельзя умолчать о людях, которые отдают много времени и сил для решения  проблем людей,  делают их жизнь лучше и чище.
Уже на заслуженном отдыхе находятся Галина Васильевна Кашинцева и Мария Васильевна Назаровская, но мы всегда помним доброту и мудрость этих милых женщин. Много лет отдала Центру Ирина Валентиновна Дементьева. Многие смелые проекты и  нестандартные решения – ее заслуга и огромный труд. Никто так не сможет выслушать и понять человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, как Людмила Васильевна Хорошевская. К ней чаще обращаются со своими  проблемами женщины. И сразу же чувствуют, что больше они не один на один со своей бедой, и откуда-то берутся силы спокойствие и уверенность, что этому специалисту можно довериться.
Вообще, установление хорошего контакта с семьей, с ребенком – залог успеха в нашей работе и неплохой шанс разрешить трудную жизненную ситуацию. А еще – умение видеть в человеке хорошее, способность задействовать все жизненные ресурсы и, далеко не на последнем месте, чувство юмора.
Этому можно поучиться у Ольги Константиновны Полоротовой, Елены Николаевны Коротаевской и Ирины Владимировны Киселевой - им приходится иметь дело как с детьми в лагере с дневным пребыванием, так и с их родителями. Многие мамы и папы, благодаря Ольге Константиновне, Елене Николаевне и Ирине Владимировне, посмотрели на своих детей другими глазами – не как на источник проблем, а как на личность со своим собственным достоинством, заслуживающую внимания и уважения.
Наши молодые коллеги Ирина Владимировна Леонтьева и Людмила Валерьевна Петухова работают в Центре более трех лет и уже заявили о себе конкретными делами и достижениями. В будущем им можно будет  доверить все добрые начинания и быть уверенными в том, что они их сохранят и продолжат.
Женский коллектив Центра социальной помощи семье и детям  уже не представляет себе, как бы смог обходиться без  Николая Валентиновича Байдакова. Николай Валентинович не только замечательный водитель, он помогает решать многие хозяйственные вопросы, всегда вежлиый, внимательный и точный как часы.
 Приятно, что в наш коллектив пришли молодые перспективные девушки Наталья Алексеевна Ивкова и Анна Николаевна Ивойловская - у них еще все впереди. И, конечно, хозяйственный персонал - Ольга Леонидовна Лютикова, Светлана Леонидовна Дербина, Василий Анатольевич Кузьминский - те, кто помогают создавать комфортные условия для наших клиентов и для работников.

Дорогие сотрудники,
социальная работа -
состояние души, 
И коллегам нашим стойким,
Право слово,
есть что вспомнить…
А наша верность долгу
многократно подтверждена,
как клятва Гиппократа,
В таких боях,
что часто не случайно
вас хочется назвать
однополчане.
Поклон вам низкий
вместо поздравленья.
Здоровья вам, коллеги,
и терпенья!

А здоровье и терпение еще понадобятся, ведь впереди еще много планов и дел. В преддверии десятилетия Центра мы решили подытожить результаты работы и узнать, какое  мнение о нас сложилось у тех людей, к жизни которых мы  имели отношение: помогали, вмешивались в их семейные ситуации, иногда даже против их воли. Нам хотелось узнать, не закостенели ли мы в своих методах работы, нужно ли что-то изменить, и если да, то что именно.
Ответы анкетируемых нас порадовали:  Центр социальной помощи семье и детям нужен, а самое главное – люди готовы обращаться к нам в трудных ситуациях, доверяют нам и знают, что всегда могут рассчитывать на помощь. Поэтому наш небольшой юбилей мы встречаем с удовлетворением: мы рады, что мы – единая команда, мы кое-что знаем и умеем в своей профессии, в необходимость  которой верим. Один мудрый человек однажды сказал: «Лучшее, что есть в жизни, -  возможность заниматься делом, которое стоит того».

 Разве не замечательно видеть, как жизнь  вокруг хоть на чуть-чуть становится лучше, совершеннее, и знать, что и ты приложил к этому свои усилия? Мы открыты для всех, кому нужна помощь и поддержка. Большое спасибо всем тем учреждениям, которые оказывали нам помощь, сотрудничали с нами ради благополучия семьи и детей: Верховажской ЦРБ и лично Людмиле Петровне Горюновой, Елене Борисовне Григорьевой, Людмиле Александровне Поздеевой, администрациям сельских поселений, Управлению образования, МО МВД «Верховажский», профессиональному училищу № 53, Центру занятости населения, учреждениям культуры района, православному храму и редакции газеты «Верховажский вестник».

Комментариев нет:

Отправить комментарий