среда, 26 сентября 2012 г.

Нашему детскому саду - 50 лет



День воспитателя и всех дошкольных работников - российский общенациональный праздник, появившийся в 2004 году. Дата празднования - 27 сентября.

На снимке - дружный и творческий трудовой коллектив Заречного детского сада. На протяжении полутора лет заведует учреждением  талантливая, исполнительная и требовательная женщина - Ирина Владимировна Шаманина. Первым помощником заведующей и её правой рукой является завхоз Галина Гавриловна Загоскина. Каждый день на встречу с юными друзьями спешат опытные воспитатели  Ирина Владимировна Кулакова, Галина Николаевна Сибирцева, Маргарита Александровна Васендина, Елена Николаевна Лютикова, Ирина Владимировна Карлина и Галина Николаевна Челпанова. Все педагоги  трудятся в образовании уже на протяжении 10, 15 и более лет.  За теплоту и ласку очень любят дети младших воспитателей Н.А.Малыгину, И.Н.Лукину, Л.Ю. Соломатову, О.В.Казакову. Благодарны они и поварам О.В.Филипповой, З.П.Платовой, О.В.Савинской за вкусные завтраки, обеды и полдники. За здоровьем ребятишек следит медсестра А.Н.Коканова.

 В преддверии праздника корреспондент «ВВ» побывала в гостях у детей и воспитателей МБДОУ «Заречный детский сад». В настоящее время обязанности заведующей учреждения выполняет Ирина Шаманина.
- Ирина Владимировна, расскажите о вашем детском саде.
- В нынешнем году саду исполнилось 50 лет. Открылся он в 1962-м году. Относился тогда к леспромхозу. В 1993-м году передан в отдел образования. В 1996-м здесь была закрыта школа, и наш сад стал называться «Заречная начальная школа-детский сад». А с января 2011-го года все школьники были переведены в Верховажье, и теперь мы снова стали «Заречным детским садом». 
 Первой его заведующей, с 1962-го и по 1977-й гг., была Таисия Николаевна Алова. На смену ей пришла Зинаида Анатольевна Ромицына. После её ухода в 1981-м году долгое время руководила садом Надежда Николаевна Чапко. В 2000-м году заведующим на протяжение одного года был Юрий Николаевич Стулов. Его сменила Валентина Андреевна Середа, которая руководила учреждением пять лет. Ирина Валерьевна Попова стала шестой заведующей с момента основания детского сада. Проработала здесь с 2006-го по 2007-й год. Затем до ухода в декретный отпуск на должности руководителя трудилась Татьяна Витальевна Некрасова. Сейчас обязанности заведующей выполняю я.
- Ирина Владимировна, после закрытия школы в вашем саду открылась дополнительная группа. Каков сейчас количественный состав детей?
- В детский сад мы принимаем детей, начиная с двух лет. Одна группа у нас раннего возраста и две группы разновозрастные. Всего в нашем саду 76 детей. Группы просторные, все условия для работы воспитателей и для игр созданы.
- А много детишек из Верховажья привозят к вам родители?
- На сегодняшний день таких детей почти половина, всего 35 человек. Понимаем, что родителям неудобно, но другого выхода просто нет.
- Коллектив у вас творческий. Есть чем похвастаться в этом году?
- Мы стараемся участвовать в районных конкурсах, которые так или иначе касаются нашей деятельности. А в прошлом учебном году Галина Николаевна Челпанова вместе с детьми приняли участие в областном конкурсе «Деревья – памятники живой природы». Одержали победу в номинации «Дерево моего детства». Были награждены грамотой и ценным подарком – мягкой игрушкой.
- Два года назад в вашем учреждении был сделан капитальный ремонт, газета про него писала. Рассказывали мы и о том, что этот ремонт был сделан не очень удачно. Как сейчас ваши дела?
- Да ремонт-то сделали, а что пришлось сделать после него… Целый год в детском саду было холодно, замерзала вода и канализация. Но на данный момент все недоделки исправлены, частично заменена система отопления, теперь у нас очень тепло. Ежегодно мы проводим косметический ремонт здания, строим и красим новые объекты на детской площадке. Ещё в прошлом году начали замену ограждения вокруг здания, в скором времени планируем завершить и эту работу. 
- Понятно, что наряду с положительными моментами в работе всегда рядом найдётся место и проблемам. Как вы их решаете?
- Проблем хватает. Но что касается материальной стороны и физической помощи, то здесь хорошо помогают наши родители. Помощь оказывают нам и предприниматели А.Г.Ильин, П.Б.Шишов, Н.А.Макурина, А.В.Левашов, Е.Н.Лайпанова, М.Ю.Корёгин, В.Г.Ванян, В.М.Башкардин, А.В.Коротаевский, П.Н.Стремецкий. Спасибо им всем огромное и низкий поклон!
- У вас скоро праздник. Как планируете его отмечать?
- Мы работаем с детьми. И в этот день тоже будем рядом с ними. Раньше мы отмечали день учителя, теперь у нас есть свой профессиональный праздник. Мы очень этому рады. И знаем, какая на наших плечах лежит ответственность, ведь очень важно в дошкольном детстве заложить «фундамент» для будущего развития и обучения  ребёнка. Поэтому важно, чтобы в этой сфере работали люди, для которых воспитание детей – истинное призвание.

- Ирина Владимировна, спасибо за беседу! Мы поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, ежедневно отдающих тепло своих сердец детям! Мы уверены, что ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день для воспитанников в детском саду в день радости и счастья!
Беседовала Наталья Соломатова. Фото автора и из архива детского сада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий