пятница, 14 сентября 2012 г.

16 сентября - День работников леса


Дуковы: 
Лес такой же, 
а народ лучше!

На недавнем летнем конкурсе лучших лесорубов Вологодчины работник «Верховажьелес» Олег Дуков занял третье место. Согласитесь: информационный повод, чтобы написать о нем и о конкурсе к профессиональному празднику  - Дню работников леса. Но так получилось, что приехал в Сметанино, где живет Олег Алексеевич с семьей, познакомился, и разговор неожиданно вышел далеко за рамки вначале обозначенной темы. И слава Богу! Итак, о судьбе и лесе, о  работе и семье, об отношении к людям...

 Корнями Олег из Одесской области, его жена Галина - со Ставрополья. А встретились, жили и работали в Тегрозере, что на севере соседнего с нами Вельского района. Лесной поселок, где когда-то был большой леспромхоз с объемом лесозаготовки под полмиллиона кубов. Да вот в новейшую эпоху предприятие вошло в крутой кризисный штопор, и многолюдный поселок быстро «загнулся». Люди, особенно молодые, семейные, с детьми, стали из него уезжать.
- Спасибо Михаилу Юрьевичу Корегину! - говорит Олег.- Он, можно сказать, перетащил меня сюда. Верховажский район мы считаем теперь родным!
 Понять генерального директора «Верховажьелес» можно. Крупнейшее лесозаготовительное предприятие Верховажского района переориентировалось на заготовку древесины высокопроизводительными комплексами, нужны были машинисты-операторы с навыками работы на харвестерах и форвардерах. А Дуков в архангельских лесах уже работал на таких. И был одним из лучших - недаром в тамошних областных конкурсах лесорубов участвовал.
 - В общем, перебрались в Верховажский район, - продолжает Олег. - Приобрели дом в Сметанине. Почему здесь, а не в Верховажье? Откровенно говоря, из-за более низкой цены. Но сейчас нисколько не жалеем! Люди здесь удивительно добрые! Совсем другой менталитет, чем там, в Тегрозере. С самых первых недель здешней жизни помогали. И нам, и детям.
А детей у Дуковых пятеро! Четверо своих, да один ребенок приемный, из детского дома. О старшей, Кате Дуковой, наша газета уже писала. Одна из лучших юных лыжниц района, перворазрядница, занимавшая призовые места на различных соревнованиях. Сейчас учится в Вологодском медицинском колледже. Думаю, придет время, напишем и о других. Например, о сыне Саше - недаром отец брал его уже в лесную делянку, чтобы посмотрел, как работает на форвардере, оценил современную технику. Вдруг пойдет по отцовским стопам?
 И еще такой нюанс. Дуковы - верующая христианская семья. Не на словах, как это нередко сейчас бывает, а на деле. Иконы в доме - не обыденно-модное украшение, как у некоторых. Они для веры и души.
 Галина Валерьевна - жена и подруга. Она о работе своего мужа рассказала мне не меньше, чем он сам. Да как увлеченно и со знанием дела! Тоже штрих, о многом говорящий. И еще: в Сметанине эту семью, приехавшую сюда всего три года назад, уважают и ценят. Когда-то им помогали, а сейчас они никому в помощи не отказывают.
 Олегу - 41 год. Работает сейчас со своими коллегами на заготовке древесины в лесах близ Явенги. Это в соседнем Вожегодском районе, к северу от райцентра. «Верховажьелес» ведет заготовку и там.
 - Работаем вахтовым методом, - рассказывает Олег. - Пятнадцать дней трудимся в лесу, потом столько же отдыхаем, сдавая дела и технику другой смене. Всего восемь человек на комплексе, по четверо на вахте. В составе комплекса не только заготовительная техника, но и два вагончика - жилой и слесарный. И бытовой оборудован так, что о подобном в прежние времена можно было только мечтать. Свет, газ, телевизор, холодильник...
Небольшой штрих. О встрече с Олегом я договаривался по мобильнику. Я был в редакции, а он на работе в вожегодском лесу. Такая вот примета времени. И еще: на работу на двухнедельную вахту Дуков ездит на своем «опеле» - через Вельск и Коношу. Так вот работают «продвинутые» рабочие-профессионалы в «Верховажьелес». И зарабатывают машинисты этих самых комплексов по пятьдесят с лишним тысяч рублей. Согласитесь, это немалые деньги для нашего Верховажского района! Особенно если учесть, что фактически-то речь идет о полумесяце работы. Пусть и весьма напряженной...
 Свой «Джон Дир» Олег знает, как говорится, «назубок». Только вот в областном конкурсе лесорубов он участвовал не в качестве машиниста комплекса, а как вальщик леса. Просто эти комплексы не так еще распространены в области, чтобы стать обыденным агрегатом. Олег Алексеевич орудовал мотопилой.
- Проходил конкурс в Белозерске, - рассказывает он. - Участвовали в нем 24 лесоруба из разных районов области. Конкуренция была острой, собрались настоящие мастера. Да и судейская бригада подобралась высокопрофессиональная и строгая.
В условия соревнований входило не только пиление, но и разборка-сборка пилы, комбинированная раскряжевка, обрезка сучьев на время, другие упражнения. Своим третьим местом Олег доволен.
- Победителем стал Геннадий Сысоев из Великого Устюга, второе место занял Николай Яблоков из Сямжи. Кто знает, может в будущем придется попробовать себя на  подобном конкурсе и в качестве машиниста форвардера?
А что? Вполне возможно! Жизнь-то на месте не стоит. В том числе и в лесозаготовительной промышленности. «Верховажьелес» и Олег Дуков - тому примеры. Предприятие - лидер и работник - лидер!

Комментариев нет:

Отправить комментарий