пятница, 24 августа 2012 г.

Н. Бугаева: «Учебный год начнем вовремя»


  До 1-го сентября осталось совсем немного времени, в школах завершаются последние приготовления к приёму детей. Сегодня корреспондент газеты беседует об этом с начальником управления образования Н.П.Бугаевой.

- Надежда Петровна, с последнего интервью прошло уже полгода. Произошли ли за это время какие-то изменения в системе образования?
- Число образовательных учреждений в районе уменьшается. И это происходит по разным причинам. Где-то не хватает учителей, где-то некого учить… На сегодняшний день у нас действуют 15 школ, 11 детских садов, Дом детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа, центр «Дружба» и Детский дом «Родник». Уже завершила свою работу комиссия по приемке, все образовательные учреждения, кроме Верховажской средней школы, готовы принять учащихся.
- Ежегодно в летний период во всех школах, детских садах проводятся ремонты, где-то косметические, где-то более серьезные. Что удалось сделать нынче?
- В детском саду №1 «Радость» продолжается ремонт пищеблока, в детском саду №9 в Н-Кулое теперь новая система отопления, вокруг Климушинской школы-сада поставили железный забор, а на двух зданиях Подсосенской начальной школы - детского сада и на основном здании Чушевицкой средней школы заменили крышу. Конечно, самый масштабный ремонт идёт в Верховажской средней школе. Здесь вставили новые пластиковые окна и по Федеральной программе «Безбарьерная среда» на сумму 1 млн. 470 тыс. рублей отремонтировали туалеты на первом этаже, а в фойе и коридоре заменили деревянный пол на керамическую плитку, ещё предстоит сделать пандусы.
- В какой стадии переход на новые федеральные образовательные стандарты?
- Мы уже ждём поступления программно-лабораторного оборудования по ФГОС для начального общего образования и новых учебников. Теперь госстандарты вводятся не только в первом, но и во втором классе. А в мае 2012 года приказом Министерства образования и науки утверждён и стандарт среднего образования. Поэтому впереди нас ждут новые изменения.   
- Ежегодно в середине августа встречают молодых специалистов, вернувшихся в наш район. В этом году кто пополнит ряды верховажских педагогов?
- Главная наша проблема - старение учительских кадров. И она с каждым годом обостряется, так как выпускники педвузов и колледжей очень неохотно идут в школы, особенно сельские. Хотя и в городских уже ощущается недостаток молодежи. Причины самые разные: кому-то негде жить, кого-то не устраивает заработная плата, кто-то успел обзавестись семьёй и т.д. В настоящее время требуются учителя музыки, математики, иностранного языка в Верховажскую среднюю школу, учителя начальных классов в Морозовскую и Подсосенскую начальную школу-детский сад. Двое молодых учителей прошлых выпусков направлены в Верховажскую среднюю и Верховажскую начальную школы.
- Из-за нехватки средств в районном бюджете весной остро встал вопрос о питании школьников. Разрешилась ли сейчас эта проблема?
- Ситуация не изменилась, денег как не было, так и нет. До сих пор рассчитываемся с долгами за отопление. Но с января 2013 года на обеспечение питанием учащихся образовательных учреждений обещают субвенцию из областного бюджета. Уже в начале сентября начнем собирать документы для предоставления бесплатного питания льготным категориям учащихся.
- Я думаю, что педагогам и воспитателям вы подробно расскажете об этом на ежегодном августовском совещании учителей. Когда оно состоится?
- 29 августа мы подведём итоги работы за прошедший учебный год и озвучим задачи и направления деятельности на предстоящий. Также традиционно мы будем чествовать педагогов, кто отмечает в этом году юбилеи педагогической деятельности.
- Надежда Петровна, в этом году 1 сентября выпадает на субботу. А когда прозвенит звонок на первый урок?
- В школу, как обычно, дети пойдут 1 сентября. В каждом образовательном учреждении состоятся праздничные линейки, а первые уроки будут посвящены Году Российской истории.
- Спасибо за беседу, надеюсь, что мы продолжим наш разговор, когда будут известны точные итоги поступления верховажских выпускников в высшие и средние учебные заведения.
С наступающим праздником Вас, Надежда Петровна, всех педагогов, учащихся, родителей! Ведь 1-ое сентября был и остается одним из самых светлых, радостных дней в нашей жизни! Успехов всем и удач!

Комментариев нет:

Отправить комментарий