пятница, 10 августа 2012 г.

Сколько стоит пойти в школу

Матвей Кухальский и Леонид Шимов
По словам родителей, отправляющих в школу уже не первого ребёнка, «обмундирование» первоклассника + необходимый набор школьных принадлежностей обходятся в «кругленькую сумму», приближающуюся к 10 тысячам рублей.

 И это ещё при условии, что родители не покупают ребёнку кожаную обувь и одежду из натуральных волокон (одно из требований СанПиНа), а выбирают кожезаменители и смесовые ткани.
 Конечно, многое тут зависит от толщины родительского кошелька. Если есть возможность купить сыну или дочке обувку не из китайско-вьетнамской пластмассы, сделать это нужно. Не забывайте, ребёнок носит её ежедневно по 5-6 и более часов, и если всё это время нога будет потеть, недалеко до разных неприятных заболеваний. То же касается и одежды, особенно футболок, маечек, трусиков, носочков: они должны хорошо удерживать тепло, впитывать пот и «дышать». А этими «способностями» обладают только натуральные ткани без всякой химии.
 В верховажских магазинах можно купить спортивные костюмы от 500 до 1800-2000 рублей, кроссовки - от 400 до 1500, туфли для девочек, ботинки для мальчиков - от 350 до 1200, школьные рюкзаки - от 350 до 2500 рублей и т.д. Как видите, цены и качество разные. Стоимость школьной формы, к которой постепенно возвращаются если не школы, то классы, тоже варьируется от 1800 до 3500-4000 тыс. рублей в зависимости от комплектности. Удачных вам сборов в школу!
Татьяна Погожева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий