пятница, 10 августа 2012 г.

КУЛОЙСКАЯ СТРАДА


Во вторник к жатве зерновых приступили в СПК «Н-Кулое». Кулояне стали четвертым сельхозпредприятием в районе - после «Липок», фермерских хозяйств Мызина и Гребенюка - которые вывели зерновые комбайны в поле. В этот же день мы побывали в «Н-Кулое».

Зерновой клин здесь самый большой - 860 гектаров. В идущем следом хозяйстве Александра Мызина зерновые были посеяны на 680 га. Во всех хозяйствах часть зерновых уже убрана в качестве корма. Шла или в силосные траншеи, или непосредственно на фермы в качестве зеленой подкормки. У кулоян таким образом было убрано 60 гектаров. Но настоящая жатва с намолотом зерна началась во вторник...
А.Нефедовский
Комбайн Александра Нефедовского мы с трудом нашли в дальнем поле, затерявшемся меж лесов в сторону Коленьги.
- Только жатву начал, а тут уже журналисты приехали! - не скрыл удивления Александр Александрович. - Как урожай? Считаю, что неплохой! Во всяком случае, не хуже прошлогоднего. Так что будет колхоз с фуражным зерном! Технику к уборке мы подготовили своевременно, накладок быть не должно. Я вот здесь жну, а на зернотоке заканчивается подготовка к работе. Первые машины с зерном нового урожая туда уже отправлены. Отвозит зерно на «КамАЗе» Валентин Тонковский.
А в среду на своем комбайне должен был приступить к жатве Александр Верещагин. Уборочная страда у кулоян набирает обороты.
По плану здесь предстоит вытеребить еще и 150 гектаров льна.
Что касается кормозаготовки, то на начало недели в колхозе было заложено 6667 тонн зеленой массы на силос. Это самый большой объем силосования в районе. Следом идут чушевицкие «Росзерно» и «Вага». Сена кулояне заготовили свыше 700 тонн, опять-таки больше, чем любое другое хозяйство. Правда, им и кормов надо больше, чем другим: здесь еще и самое крупное молочное стадо.
На снимках: комбайн за работой; Александр Нефедовский началом уборочной страды доволен.
Текст и фото Валерия Сальникова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий