пятница, 3 августа 2012 г.

Нить в прошлое


 Быть «на связи» с прошлым хорошо удается шелотянам. Школьный музейный уголок там был открыт еще в 1988 году, но активную деятельность он начал в 2000 году. С этого времени прошло немало лет, общими усилиями педагоги и ученики пополняли музейный архив материалами. Сейчас им есть, чем гордиться - в школе функционируют три обширных отдела музея - исторический, географический и литературный.

 Особенно меня впечатлили результаты работы исторического отдела школьного музея.  Его экспозиции расположены в старом школьном здании. Долгое время оно пустовало, пока не возникла идея сделать в нем настоящий музей.
«Когда я впервые сюда зашла, здесь были только пол, потолок и полки» - рассказывает Зоя Александровна Дьячкова, учительница начальных классов.  Зоя Александровна - руководитель исторического отдела, именно она предложила  оформить все старинные вещи в отдельные композиции, да и вообще собрать в одно место. Интерес возник давно. «Во-первых, моя профессия обязывает знать все,  - рассказывает она, - да и моя мама, Мария Игнатьевна Шадрина, привила мне любовь к истории, прошлому».
С 2007 по 2010 годы экспонаты собирали Т.И.Пономарева и Е.В.Воронцова еще для «Дома ремесел». Когда места там стало не хватать, часть из них передали в коллекцию школьного музея. Совершенно случайно на складе школы обнаружили залежи старинных  вещей. Они тоже вошли в  экспозиции.
Зоя Александровна начала с того, что посоветовалась  с
Н.А.Самойловой
и  М.П.Завьяловой. И позднее она всегда прислушивалась к их предложениям. С.В.Дьячков помог с ремонтом и оформлением экспозиций. Дети и технические рабочие тоже подключились к работе. Со всех деревень люди везли старые вещи - общими усилиями удалось создать настоящее хранилище старины.  В сентябре 2011 года состоялось его официальное открытие.
Теперь Зоя Александровна - и сторож, и уборщик, и главный специалист музея. Она поддерживает порядок в помещении, оформляет композиции и ведет строгий учет всех вещей. Делает все добровольно. И бесплатно. Сейчас в музее уже более двухсот экспонатов. У каждого из них есть свой номер, чтобы все находилось в сохранности.
 В здании музея две комнаты. В первой находится экспозиция «Деревенская изба», во второй - «Предметы быта старины».
В «Деревенской избе» воссоздана настоящая обстановка крестьянского дома. В детской подвешена к потолку деревянная люлька, рядом - самодельные игрушки. В горнице - самовар, керосиновая лампа, широкий стол и лавки, предметы домашней утвари, самодельные резные шкафы. В спальне стоит старинная кровать. Ощущение, что хозяева из прошлого просто ненадолго вышли.
Во второй комнате собраны старинные предметы быта. Это инструменты столярного, льняного производства, пивоварения, корзиноплетения, обувного дела, посуда... Всего не перечислить.
Гостям музея Зоя Александровна подробно рассказывает предназначение и историю каждого предмета. Посетителей пока немного, но они дают много ценных советов по улучшению музея. В нём побывали уже, кроме шелотян,  гости из Сямжи, Вельска, Шенкурска и Санкт-Петербурга. Кто знает, может быть, через какое-то время маленький школьный музей, эта  ниточка из прошлого,  превратится в полноценный музей - с подходящими условиями, постоянными посетителями и зарплатой для его работников.
Будете в Шелотах - обязательно загляните в музей. Уверяю, вы найдете там  много интересного.
Алена Александрова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий