среда, 15 августа 2012 г.

В фермерских хозяйствах


Продуктивность: впереди «Липки»

По итогам работы за семь месяцев года самая высокая продуктивность достигнута липецкими доярками. На 1 августа они надоили 4068 килограммов молока от каждой коровы, на 239 больше, чем год назад.
На втором месте - олюшинские доярки из фермерского хозяйства Василия Гребенюка «Нива» - 3905 килограммов молока от коровы. Третье место удерживают мастера машинного доения из чушевицкого «Росзерна» - 3712. По три с лишним тонны молока от коровы получили также в хозяйстве Мызина и в «Н-Кулое».
В июле лучшую продуктивность продемонстрировали в олюшинской «Ниве» - 635 килограммов молока от коровы. «Липки» идут вторыми. Замыкают июльскую тройку с одинаковым надоем сразу два хозяйства - чушевицкое «Росзерно» и терменгское крестьянское хозяйство А. Постникова.

Поголовье сокращается...

И это тревожный факт. Хозяйствам нужны деньги, оборотные средства, и они идут на сдачу скота.
 Скота по району по сравнению с прошлым годом уменьшилось аж на 504 животных. В том числе молочное стадо сократилось на 196 буренок. Самое мощное падение численности КРС - на 178 голов - в ООО «Родина». На 167 голов уменьшилось стадо в хозяйстве А. Мызина, на 159 - в «Верховажском», на 157 - в шелотском у В.Акиньхова. Сокращение поголовья молочных коров поменьше. Но в ряде хозяйств тоже весьма неприятно впечатляет.
Есть, впрочем, и обратный пример. В «Росзерне» крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом стало больше на 271 голову, в том числе коров -  на 134.
Но и в Чушевицах есть проблемы. Хозяйство, в частности, стало одним из главных должников перед муниципальным бюджетом. А в последнее время к должникам в местный бюджет принимаются серьезные меры воздействия. Как бы это не заставило руководство чушевицкого хозяйства тоже пойти на усиленную отправку скота на мясокомбинат...
В.Сальников, фото А.Александровой

Комментариев нет:

Отправить комментарий