среда, 22 августа 2012 г.

Об итогах ярмарки


  В пятницу, 17 августа, под председательством главы района Геннадия Непомилуева состоялось заседание оргкомитета, на котором подведены итоги организации и проведения состоявшейся 11 августа Алексеевской  ярмарки.

 Как заявил Геннадий Сергеевич, главный верховажский праздник прошел на достойном уровне. В ходе подготовки к нему были проведены работы по благоустройству Верховажья, село стало чище и красивее, появилось много новых цветочных клумб.
Правда, в ходе самой ярмарки без накладок не обошлось. Заместитель главы Наталья Кузнецова справедливо заметила, что явно не хватало мусорных урн, гостей подзапутала передвижка по времени некоторых мероприятий.
А вообще ярмарку посетили, по оценкам организаторов, около 13 тысяч человек.
Что касается торговли, то, по словам Любови Шишовой, ярмарочный товарооборот составил около 2 миллионов рублей. В Верховажье со своими товарами приехали, кроме вологодских и соседних вельских, волгоградские, ставропольские, ярославские, смоленские, тамбовские, воронежские, белорусские коммерсанты, представители других регионов. Промтоваров было достаточно. А вот продукция общепита бывала и разнообразнее.
  На совещании была дана положительная оценка художественной части ярмарочной программы. Л.Кузнецова, И.Дубова, С.Борцова, Т.Полежаева отчитались по своим направлениям, выслушали  замечания и предложения, которые будут учтены в будущем.
  Т.Полежаева и Е.Макарова проинформировали об итогах проведения  фольклорного фестиваля, «Аллеи мастеров», выставки-презентации «Сельская территория». Об интерактивных мероприятих Дома детского творчества и районного музея рассказали руководители этих учреждений. Заслушали информацию о районном конкурсе «Дружному дому - уютный двор», о районной выставке «Природа и мы», о других  культурных, спортивных и иных мероприятиях, прошедших в рамках ярмарки. Например, выставку «Природа и мы» посетило 2650 человек, а  непосредственных ее участников было больше, чем год назад. Выручка от продажи продукции на «Аллее мастеров» составила свыше 130 тысяч рублей. Пользовалось спросом и «Важское чаепитие».
  В ходе обсуждения были высказаны критические замечания, интересные предложения. Среди последних, например, такое: почему бы на следующей ярмарке не поднять стоимость платы за предоставляемое торговое место. Скажем, до 5 тысяч рублей? Пока что верховажская ярмарка для приезжающих торговцев - самая «дешевая» на Вологодчине.
  Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий