среда, 1 августа 2012 г.

В «ЛИПКАХ» - ПОЛНЫЕ ТРАНШЕИ


 В минувшую пятницу мы приехали в колхоз «Липки», чтобы сделать репортаж о здешней кормозаготовительной кампании: хозяйство - один из районных лидеров в этом деле. Думали застать механизаторов в поле или на лугу. А увидели их в гаражах хозяйства.
- Не удивительно! - улыбается агроном хозяйства Иван Комолин. - Силосование мы уже закончили. Первыми в районе, кстати. Заготовка сена идет, как и полагается. Теперь вот об уборке думать надо! Значит, технику посмотреть, проверить...

 «Липках» работать умеют! Нынешним летом к            заготовке кормов приступили отнюдь не первыми. Зато быстро вырвались в группу лидеров. Потому как техника, хоть и старенькая, но надежная - была к летнему сезону подготовлена как следует. В.Н.Сушов на своих механизаторов полагается. Да и как иначе? Люди они с опытом, проверены не одним годом работы. Организованно провели весенне-посевную кампанию, быстро подготовили технику к кормозаготовке. Ну, и в процессе заполнения тех же силосных траншей не расхолаживались. Четко работали!
В колхозе планировали заготовить 3480 тонн зеленой массы на силос. А заложили 3900 тонн. Сена заготовлено уже свыше 400 тонн . По состоянию на понедельник - это 67 процентов к плану. То есть, здесь ближе всех в районе и к выполнению программы сенокоса. Ай, да липокуры!
Но вернемся к силосованию. На скашивании зеленой массы на силос здесь трудились Александр Федорович Бовыкин, Николай Павлович Лытасов и Валентин Федорович Осин. На подборке - Михаил Васильевич Веденский и Виталий Александрович Арзубов.На отвозке зеленой массы в траншею - Александр Иванович Мохов, Николай Витальевич Данилов, Александр Васильевич Веденский и Игорь Васильевич Веденский. На трамбовке силосной массы - Леонид Александрович Лытасов и Иван Федорович Градов.
- Не хочу выделять кого-то одного, - рассказывает агроном хозяйства. - Все хорошо трудились. Точно так же сейчас люди работают и на заготовке сена. Оно у нас, кстати, сразу же складируется под крышу. На прессовке занят Игорь Иванович Бовыкин, загребает сено Иван Николаевич Арзубов, отвозит Николай Павлович Арзубов. Сергей Веденский подвозит зеленку.
Такой любопытный штрих, отличающий «Липки» от многих других сельхозпредприятий района. Здесь для механизаторов организовано горячее питание. Не просто полноценный и вкусный обед (первое и второе - из колхозного мяса), но еще и полдник. В общем, проявляют заботу о людях! А это, согласитесь, в нынешние рыночно-капиталистические времена стало уже редкостью... Впрочем, «Липки» не зря ведь называются колхозом. Не только по форме собственности (кооперативная), но и по духу, если хотите. По той моральной атмосфере, которая царит в коллективе. А это, поверьте, дорогого стоит!
На начало этой недели в хозяйстве было заготовлено свыше 18 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Больше только в хозяйствах Мызина, Гребенюка и Акиньхова. В среднем по району - 14,2 центнера кормовых единиц на голову. В «Липках» твердо знают: зиму они будут с кормами. Собственно, большая-то их часть уже запасена!
Напомним: в последние годы именно липецкие доярки (наравне с олюшинскими) добиваются самой высокой в районе продуктивности. Часто и опережают коллег из «Нивы». А качество молока здесь тоже одно из самых лучших в районе. Недаром честь района на областном конкурсе защищали именно липокуры.
И еще один немаловажный фактор. В сегодняшних сложных условиях, когда многие руководители и зоотехники чуть не хором жалуются на низкие закупочные цены и продажу молока «на грани убыточного», в «Липках» молочное животноводство вполне рентабельно. 
Вот это надо уметь! Сушов и его команда, получается, умеют. А база для успешной работы отрасли закладывается в летние месяцы. Руками и усилиями механизаторов на заготовке кормов. И они сами это прекрасно понимают.
- Одно дело делаем, - рассуждает Валентин Осин.
- Мы не поработаем, не только председатель обидится, доярки ведь тоже спасибо не скажут, - вторит ему Леонид Лытасов.
Правы мужики! А у агронома уже другие, хоть и ближние по времени заботы:
- Зерноток к уборочной готовим, - говорит Иван Сергеевич. - В жатву у нас будут работать два комбайна, «Енисей» и «Нива». Их ремонт тоже, считай, закончили. Так что нынче будем, похоже, одновременно и сенокосить, и урожай убирать. Летом у крестьян никакого продыху!
Мужики-механизаторы, впрочем, на это не жалуются. Такой уж испокон веков крестьянский труд: летом одно дело напирает на другое. А отдохнуть и поздней осенью да зимой можно...
Валерий Сальников

На снимках: липецкие механизаторы Валентин Осин, Леонид Лытасов и Михаил Веденский с колхозным агрономом Иваном Комолиным; Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий