пятница, 31 августа 2012 г.

Труд на земле - самый важный

Общее построение

Мы уже сообщали нашим читателям, что 24 августа в крестьянском хозяйстве А.В. Мызина прошел традиционный областной конкурс пахарей.
К нему готовились. Особенно главы крестьянского хозяйства А.В.Мызин, Верховского сельского поселения Н.К.Стрежнев, работники Верховского Дома культуры, участники художественной самодеятельности, специалисты управления сельского хозяйства и другие.
В Сметанино прибыли не только 41 конкурсант, но и представители районов, областные и районные чиновники, гости, группы поддержки.

Перед началом состязаний             с его участниками провели инструктаж по технике безопасности, жеребьевку, согласно которой каждый  получил стартовый номер, соответствующий номеру участка. Согласно условиям, конкурс проводился на тракторах «Беларус» с плугами ПН-3-3,5, оборудованными предплужниками.  Первый этап конкурса предполагал ответы на теоретические вопросы, второй – вспашка, и третий, для участников старше 18 лет - фигурное вождение.
И вот долгожданный момент открытия. К микрофону приглашают Е.К.Артемова, зам.губернатора Вологодской области.
- Дорогие участники  конкурса, судейская группа, гости! Сегодня мы проводим 14-й конкурс пахарей. Первый прошел тоже здесь, в крестьянском хозяйстве А.В.Мызина. Труд на земле никогда не был легким. Но это самый уважаемый труд. Он кормит людей. Здесь собрались лучшие механизаторы, которые победили в районных конкурсах пахарей. Спасибо вам за то, что каждый из вас трудится на родной земле, удачи и побед в состязании!
Ю.В.Ордин, депутат ЗСО, приветствовал конкурсантов не только от своего имени, но и от имени главы Верховажского муниципального района Г.С.Непомилуева, который не смог присутствовать на конкурсе.
Главный судья Т.Н.Мешалкина объявила о начале соревнований.
Оценка качества вспашки
В начале двенадцатого первые десять участников выехали в поле. Сильный дождь и ветер в этот день почти не прекращались. Но они не стали помехой в работе пахарей, судей, представителей средств массовой информации, не испортили настроение болельщиков и просто гостей. Кто под зонтом, а кто в полиэтиленовом плаще или накидке следили за тем, что делается в поле. Рядом, в березовой роще было организовано горячее питание (шашлыки, чай, выпечка, конфеты и др.),  раскинут брезентовый шатер, в котором можно было укрыться  от дождя, а бревенчатая вместительная беседка служила столовой. Не пустовала и сценическая площадка: коллектив участников художественной самодеятельности Верховского Дома культуры частушками, песнями и танцами поддерживал конкурсантов. Сергей Могутов, Е.Б. Ждановская, А.Г.Ширяевский, П.Б. Коробов, Е.Н. Веденская, Г.Н. Ширяевская, Л.В. Соломатова, Н.В.Стрежнева, И. Дубова, О.Морозова и ведущая И.В. Гребенюк подготовили для гостей замечательный концерт. В дождливую погоду они держались стоически. Во второй половине дня (концертная программа была уже  закончена), пока судьи подводили итоги, они вновь вышли на подмостки.
Тем временем в поле пахарь под номером три регулировал плуг: ему не понравилась борозда после вспашки. За такую работу много баллов не получишь. Конкурсант под номером два о чем-то взволнованно разговаривал со своим помощником. Гул тракторов заглушал их слова, но было видно, что  молодой механизатор чем-то озабочен. «Четвертый» решил сначала сделать несколько пробных кругов на тракторе, видимо, знакомился с техникой (трактор-то не свой). Да и скорость движения должен устанавливать сам пахарь, чтобы обеспечить высокое качество вспашки. А те, кто уже подготовил технику к соревнованиям, заезжали на свои участки...
После окончания вспашки судьи оценивали прямолинейность и глубину борозд, соблюдение границы заглубления и подъема плуга на поворотных полосах, выравненность поверхности пашни, отчетливость формы гребней, качество заделки стерни и заделку разъемной борозды. Работы у них было много. Судьям, в отличие от нас, корреспондентов, нельзя было покинуть поле. Мы же время от времени садились в редакционный «жигуленок», чтобы погреться, и наблюдали за происходящим из него.
Много времени занял третий этап конкурса - фигурное вождение. Каждый механизатор на тракторе МТЗ-82 с тракторным прицепом 2ПТС-4 проезжал по специальной трассе, ограниченной вешками, с учетом времени, выполняя заданные фигуры: «змейка», «бокс», «восьмерка», «гора», «экскаватор-тоннель».
Лишь после того, как судейская группа подвела итоги, прозвучала команда на общее построение.
Награждение победителей в старшей возрастной группе
Для награждения на сцену пригласили Е.К.Артемова и Н.И. Анищенко. Один за другим поднимались на сцену участники конкурса за дипломами и памятными подарками. В молодежной группе призовые места распределились следующим образом: первое место, как мы уже и сообщали, занял наш земляк Максим Лысков, который представлял Верховскую среднюю школу (мастер А.А. Ширяевский); второе присуждено Илье Беляеву из Кич-Городецкого района; третье - Андрею Кудрявцеву из Чагодощенского района.
Среди механизаторов старше 18 лет победу одержал Борис Валентинович Кляповский из В-Устюгского района, на втором месте - Юрий Леонидович Осичев из Кирилловского района, на третьем - Евгений Владимирович Чайкин из Устюженского района.
Отметили и остальных участников конкурса. Каждый получил диплом за участие. Памятные подарки пахарям также вручили О.В. Разумовская, зам.директора Вологодского РФ ОАО «Россельхозбанк», С.Л. Беляков, председатель АККОР Вологодской области, А.В. Закрепин, декан факультета механизации Вологодской сельскохозяйственной академии. Вручение призов сопровождалось напутственными словами и добрыми пожеланиями.

Благодаря В. Баландину самовар был всегда горячий
  Целью конкурса, организованного департаментом сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области и администрацией Верховажского района, традиционно является повышение профессионального мастерства и престижа профессии механизатора. А также воспитание у сельской молодежи любви и уважения к крестьянскому труду, желания работать в сельском хозяйстве, вовлечение подрастающего поколения в сельскохозяйственный производственный процесс.
По оценке специалистов, конкурс, несмотря на непогоду, прошел на достойном уровне. Похвала из уст заместителя губернатора прозвучала в адрес всех его устроителей. Местом проведения областных соревнований пахарей теперь всегда будет знакомое уже поле около Сметанина.
Нина Юренская.
Фото автора и Алены Александровой.

Для хорошей песни и дождь не помеха

Комментариев нет:

Отправить комментарий