среда, 22 августа 2012 г.

«Мир увлечений»


 Именно так организаторы решили назвать выставку, которая была открыта 11 августа в день Алексеевской ярмарки в Доме детского творчества. На ней были представлены экспонаты из коллекций верховажан.

 Например, С.В.Кузнецова из Чушевиц с детства любит лягушек и не боится брать их в руки. Глядя на этих земноводных, у нее возникает чувство умиротворения и спокойствия. Коллекционирует их Светлана Васильевна уже четвёртый год, причём покупает не всех подряд, а только понравившиеся фигурки. Родственники также знают об этом увлечении, в результате коллекция пополняется новыми оригинальными экспонатами. Есть у женщины лягушки из Парижа, Венеции, Чернигова, Санкт-Петербурга, Вологды и Архангельска.
  А под домом Светланы Васильевны уже давно живёт настоящая жаба. В народных преданиях жаба выступает олицетворением оберегающих домовых, о которых надо заботиться, чтобы в благодарность за это они принесли в дом счастье.
   Н.А.Дьячкова представила на выставку сразу две коллекции: значки и карманные календарики. Собирать значки Наталья Александровна начала восемь лет назад, работая учителем изобразительного искусства в Чушевицкой школе. Значки требовались как наглядное пособие на уроках. Многие из них принесли ученики. Сейчас их уже более 300 видов.
   Календарики же Наталья Александровна начала коллекционировать еще в детстве. Первую свою коллекцию подарила, а пять лет назад стала собирать снова. И 378 штук - это не предел. Коллекция пополняется регулярно: дарят родственники, знакомые, коллеги. Наталья Александровна любит их просматривать, распределять по темам, вспоминать, кто подарил и с каким знаменательным днем связан тот или иной календарик.
  В.Д. Климовская из д. Плосково изготовляет поделки из бумаги. Модульное оригами - очень увлекательное занятие, оно дает безграничный простор для фантазии. Впервые Валентина Дмитриевна увидела поделки у своей сестры, попробовала, и ей тоже понравилось. Занимается этим видом декоративно-прикладного творчества второй год. Учит работе с бумагой и детей начальных классов.
   Е.Н.Салаурова с любовью оформляет свой приусадебный участок. Украшения начались с бабочек, затем появились цветы, совы и другие поделки. К своему увлечению она привлекла родителей. Разработала проект, выступила с ним в Вологде и заняла третье место в областном конкурсе «Лидер XXI века». Но на этом останавливаться не собирается, так как в голове ещё много интересных идей.
   В.П.Пивоваров очень увлеченный человек, у него также множество разнообразных коллекций, но на выставке представлена лишь малая их часть. В 1980 году Виктор Петрович побывал на церемонии открытия Олимпиады в Москве и в память об этой знаменательной дате приобрел значки, монеты и сделал несколько снимков, которые любезно предоставил на выставку.
   Свою коллекцию ручек З.Н.Овсянкина собирает около 20 лет. Родные, зная об увлечении Зинаиды Николаевны, помогают пополнять ее новыми экспонатами, привозят их из разных городов. «Когда вижу новую ручку - даже сердце замирает», - говорит она.
  Вероника Онищенко свою коллекцию поросят и историю возникновения этой идеи получила в подарок от старшей сестры.
Однажды семья гостила в Германии. Из разговора взрослых старшая сестра Вероники, Ульяна, узнала, что бывший канцлер Германии Гельмут Коль увлекается коллекционированием  фигурок поросят. В тот же день девочка с родными пошла в сувенирную лавку и купила несколько фигурок. Коллекция росла, у каждого поросенка был определенный номер, кличка, а в тетрадочке - записи о том, откуда и как появился тот или иной экспонат. Теперь уже Вероника бережно хранит и пополняет коллекцию.
   И.Н.Смольникова из д. Паюс вместе с родными решила украсить свой участок различными поделками из шин колес, дерева и пластиковых бутылок. Получилось очень оригинально. К сожалению, на выставку эти поделки привезти не удалось, но посетители оценили ее, посмотрев фотографии.
Жаль, что в программе Алексеевской ярмарки не было сказано о выставке коллекций в Доме детского творчества…

Мастер-классы
В день ярмарки педагоги ДДТ и учащиеся провели на Соборной площади мастер-классы по аппликации из соломки, изготовлению оберега «Льнушка», резьбе по бересте, плетению из бересты и изготовлению фигурок рыб и животных из спилов дерева. Вопреки всем ожиданиям жители села и гости не проявили особой активности к обучению ремеслам. Но желающие перенять основы мастерства все же нашлись как среди молодежи, так и взрослых.

Чайный стол
Возле здания ДДТ впервые был организован чайный стол «Традициям верность храня». Здесь можно было попробовать травяной чай из смородины, шиповника, вишнёвого листа, мяты, липы. Угощали гостеприимные хозяева и блинами с вареньем из малины, смородины, крыжовника и черники. Также все желающие могли полакомиться пирогами, испеченными Ольгой Григорьевной Салауровой и Глафирой Савватьевной Кузнецовой по старинным бабушкиным рецептам. Очень вкусные были гороховники, картовники, сиченики с капустой, столовый и блинный пироги. Все они разошлись на «Ура!» Я тоже купила пирожок. В придачу к картовнику мне подарили рецепты всех кушаний. Спасибо!
 Подготовила Наталья Соломатова.
Фото Натальи Соломатовой, Ульяны Пивоваровой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий