пятница, 24 августа 2012 г.

Верховажье могло стать городом Илиополем


Так называемая «альтернативная история» нынче в большой моде. Вполне серьезные историки пишут научные труды на тему «а что было бы, если бы это событие повернулось так?». Другие предлагают свои варианты, свое прочтение вроде бы привычных исторических событий. Великой Отечественной войны, например. А писатели-беллетристы в своих романах на тему альтернативной истории выдают  вообще фантастические сюжеты.
В наших заметках в основе - никакой фантастики. Реальные факты. Просто повернись все чуть-чуть иначе, и верховажская история была бы тоже немного иной...

 А ведь такой вариант был вполне возможен! И жили бы мы сейчас в городе Илиополе...

 Если серьезно, то еще в ту пору, когда наше село называлось Верховажским посадом, стояла в нем Ильинская церковь. В честь Илии-пророка.  Успенского собора еще и в помине не было. А вот большая деревянная Ильинская церковь стояла. Одна из самых красивых в Поважье, как оценивал ее известный историк-краевед Матвей Николаевич  Мясников. Чьи труды по истории Важского края нам еще изучать и изучать - настолько они разносторонни и серьезны.
  Напомним: М.Н.Мясников родился в Шенкурске в 1761 году. В 1783-ем был бургомистром Шенкурска. Ряд лет жил в Сибири, в Иркутске, служил там приказчиком верховажского купца М.Бурцева. С 1810 года - в Верховажском посаде. Здесь проводил исторические исследования, творил. Здесь и похоронен в 1831 году на приходском кладбище недалеко от алтарной части нынешнего Успенского собора.
  Но вернемся к Верховажью-Илиополю. В послепетровскую эпоху на протяжении более чем сотни лет по России прокатилось настоящее поветрие - давать городам названия с окончанием на «поль». От греческого «полис» - город. Мариуполь, Мелитополь, Севастополь, Ставрополь. В конце концов, недалекий от нас Каргополь.
  Верховажье во времена первой Ильинской церкви было значительным для наших краев экономическим центром Поважья. Во всяком случае, купцов здесь было побольше, чем в Вельске или Шенкурске. Тогда и возникла идея переименовать Верховажский посад в город Илиополь. Да не прошла...
  Вот что пишет об этом с некоторым сожалением (или иронией?) сам Матвей Мясников.
«Праотцы наши, построив первоначальную церковь в средоточии посада (прекрасная мысль или идея: построить храм Всевышнему в центре города - есть самая мудрая. Честь и слава праотцам нашим!) в честь святого пророка Илии, но место назвали Верховажье, то есть верхняя часть Ваги. А величественнее бы и славнее по первому храму новозаведенное селение сие назвать в честь святого пророка Илии - Илиополь, то есть град Солнца. Но мы, благодарные потомки, благодарим и за название Верховажье».
  Честно говоря, я, в отличие от Мясникова, думаю, что Верховажье не стало Илиополем по той простой причине, что хоть и было в то время экономическим центром Важского региона, на звание города не тянуло просто-напросто из-за малого числа жителей. Хотя ведь тогдашний Каргополь по численности населения был вполне сопоставим с Верховажским посадом... А город Мариуполь на Азовском море в екатерининской Новороссии и вовсе начинался с двух сотен жителей!
 Вообще-то, стань Верховажье Илиополем, и отношение к нему в имперских верхах было бы, согласитесь, совсем иное! Не как к какому-то посаду на московско-архангельском тракте, а как к североевропейскому городу России! Тогда бы в девятнадцатом веке Вельск не перетянул на себя «одеяло» экономической столицы Поважья.
И еще. Немногие знают, что проект железной дороги от Коноши на Котлас и Воркуту создавался еще в царские времена. Лишь в советские годы ведомство Берии реализовало эту имперскую идею. Так вот: когда создавали проект, проектанты из Санкт-Петербургского его императорского величества института инженеров железнодорожного транспорта спорили: как проводить «железку» - через Вельск или Верховажье. Испугались верховажских гор. Но сыграла роль и более весомая причина - Вельск был тогда уездным центром и экономической столицей важского региона.
  А будь Верховажье Илиополем и экономической столицей Ваги? Наверняка бы дорога пошла через город Илиополь! Если, конечно, большевики бы его не переименовали! Но это уже другая страница альтернативной истории...
 В.Сальников

Комментариев нет:

Отправить комментарий