пятница, 3 августа 2012 г.

Дебют


 Впервые в новейшей истории района юные верховажские шахматисты стали участниками областных соревнований. Артем Лапин дебютировал в первенстве Вологодчины среди юношей до восьми лет, Константин Огорельцев - в возрастной группе до 12 лет.

 Сам по себе выход на такой уровень – уже событие. Внушает оптимизм и тот факт, что наши ребята не стали «мальчиками для битья» для вологжан и череповчан, начинающих заниматься в шахматных школах с раннего возраста. Пусть в призеры и не вошли, но доказали горожанам, что могут играть с ними на равных.
- Соревнования проходили в здании Вологодской шахматной школы и продолжались 10 дней, - рассказывает тренер верховажан Вячеслав Сабурин. – Турнир проходил в несколько необычных для нас условиях, поскольку у себя дома ребята привыкли играть в «быстрые» шахматы, с укороченным контролем времени. А на первенстве области на каждую партию давалось по полтора часа. Наверное, поэтому поначалу и Артем, и Костя чувствовали себя неуверенно, торопились, делали необдуманные ходы и ошибались в совершенно безобидных ситуациях. Но потом дело пошло на лад. Можно сказать, парни разыгрались к самому концу и сумели заметно поправить свое турнирное положение. Если бы так играли со стартовых встреч…Впрочем, дебют с полным основанием можно назвать успешным. Первый шаг сделан, будем продолжать повышать свой уровень.
В итоге Артем Лапин, кстати, нынешний выпускник детсада №6 и новоиспеченный первоклассник Верховажской средней школы, занял пятое место в группе из 12 человек, набрав 5,5 очков (пять побед и одна ничья). Любопытная деталь - в заключительной партии Артем сыграл вничью с чемпионом турнира Максимом Ласточкиным из Череповца. Причем, в ходе встречи имел несомненное преимущество, но решил по-джентльменски согласиться на предложенный соперником мир. Может быть, все же стоило «дожать» своего оппонента? Третьеклассник Константин Огорельцев выступал в группе, насчитывающей 22 игрока, и занял 15 место.
- Конечно, у ребят остались незабываемые впечатления от прошедших соревнований, - продолжает Вячеслав Сабурин. - Сама атмосфера, царившая в эти дни в здании шахматной школы, располагала к творческой игре. Без сомнения, мы постараемся извлечь уроки из совершенных ошибок, чтобы не повторить их в будущем. К примеру, в обязательном порядке будем теперь заполнять аннотацию, то есть записывать все сделанные в ходе встречи ходы, чтобы потом обстоятельно проанализировать партии, выявить просчеты, прикинуть варианты развития событий, которые помогли бы привести к победе или избежать поражения.
И еще. В Вологде и Череповце дети начинают заниматься шахматами с четырехлетнего возраста. В Верховажье родители думают по-другому, мол, вот пойдет ребенок в школу, тогда и можно будет записать его в шахматный клуб. Это в корне неверно. Чем раньше мальчик или девочка начнут постигать азы трудной, но исключительно увлекательной игры, тем больших успехов они достигнут. Вывод ясен: нужно работать с детьми уже младшего детсадовского возраста.
Нужна и финансовая поддержка детских шахмат. На прошедший турнир родители возили юных верховажских шахматистов на собственные деньги. Рассказывают, даже брали для поддержки своих детей отпуск за свой счет. А вот Костю Огорельцева морально поддерживала еще и бабушка, Александра Сергеевна.
Вместо послесловия. Весной следующего года верховажские игроки приглашены в Череповец на городские соревнования по шахматам.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий