пятница, 17 августа 2012 г.

Звучит еще гармонь Поважья…


Не рвут нынче гармошки лихой и разудалой игрой, не рвут и в драках за честь своей деревни или девушки, как об этом пели в частушках:
Ты играй, гармошка наша,
Мы чужую разорвем,
А с веселого гулянья,
Хоть зарежь,  так не уйдем!
Из рассказов наших родителей знаем, что любое дело сопровождала гармошка: проводины в армию и на войну, начало строительства, окончание доброго дела завершал гармонист. А уж какие без гармошки сватовство, свадьбы, именины, гулянья? Как и любовь!

Хорошо игрок играет,
Хорошо и слушать-то.
Задушевная подруга,
Игроки и сушат-то.

Поиграй-ка, дроля,  в веночку,
Потешь-ко девушку,
Раньше пела про любовь,
Тепере – про изменушку.

Что невесело играешь,
Басовые не ревят?
Что, милашка, не встречаешь,
Или дома не велят?

Есть частушки и про отношение к гармошке в наше время:

Разверни, милой, пошире
Звонкую баяночку.
Мы с реформами забыли
На селе гуляночку.

И правда, забыли в деревне и гармошку, и веселую гуляночку. «Сеть» заменила многое. Хорошо это или плохо, однозначно сказать трудно. Жизнь не стоит на месте. Со временем меняются (и будут меняться) интересы, желания, мода. Но вместе с этим мы обязаны сохранить и традиционную культуру. В том числе и через проведение фольклорных праздников, фестивалей, конкурсов.
 Ни одна Алексеевская ярмарка не прошла без участия фольклорных коллективов. Нынче состоялся третий межрегиональный фестиваль «Играй, гармонь Поважья». Он собрал талантливых исполнителей из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Вельска. И все же всех ближе и родней для меня лично были наши фольклорные коллективы: «Народный праздник», «Вагане», «Кукушечка», «Шелотяночка», «Горенка» и др. Как всегда порадовали своим выступлением постоянные и активные участники ярмарочных гуляний, гармонисты: С.И.Могутов, В.В.Екимовский, тальяночник из Шелот В.Е.Пашов, А.М.Келарев из Вельска. Все участники фестиваля получили дипломы и добрые пожелания ведущего Александра Дубова, руководителя мужского ансамбля «Вагане».
 Организаторы этого мероприятия вложили немало усилий, чтобы привлечь внимание участников и гостей фестиваля к нашей ярмарке. Но все ли им удалось? Мы спросили об этом тех, кто был в этот день на Соборной площади:

Николай, 49 лет, г. Архангельск:
- Мне здесь нравится все. Вот уже третий год я приурочиваю свой отпуск к Алексеевской ярмарке. Встречаемся с одноклассниками, друзьями, общаемся, отдыхаем. Все здорово!

Андрей, 22 года:
- Я не понимаю людей в народных костюмах. Как-то смешно на них глядеть. Неужели они и в самом деле думают, что русские снова оденутся в одежды 19-20 веков? Если им нравится, пусть они хороводятся, а я к этому празднику никак не отношусь. Кстати, моя тетя тоже в сарафане здесь ходит.

Светлана, 53 года:
- Не первый раз на ярмарке, хотя живу далеко от Верховажья. И нынче больше всего ждала фольклорного праздника: почему-то очень близки и народные песни, и пляски, люблю частушки. Хотя сама такими талантами не обладаю, но равнодушно смотреть на выступления фольклорных коллективов не могу. И по телевидению моя любимая передача -  «Играй, гармонь любимая». А нынче я огорчена. Праздника, на мой взгляд, на Соборной площади не получилось. Даже не знаю, как правильно выразить свои чувства, какое-то душевное смятение. Вроде бы и устроители старались, и участники – тоже. Наверное, и я, и многие другие ждали чего-то нового, но получилось, как всегда, и даже хуже…

Александр, 64 года:
- Пришел на концерт Игоря Шипкова, я его уже дважды слушал, в машине постоянно кручу его диск с песнями под гармонь, молодец парень, приехал из Санкт-Петербурга, один из лучших гармонистов в России. А сколько человек его послушали? Мало того, что концерт начался не вовремя, так даже сесть было негде, а я уже не молодой, чтоб на забор залезать.

Ольга, 59 лет:
- Мы всей семьей ушли от Дома культуры, чтобы посмотреть фольклорный праздник, и пришли к «шапочному разбору», хотя не опоздали, при себе была программа из газеты «Верховажский вестник». Оказывается, праздник начался раньше. Так жаль. А кого винить - сами прозевали. Хотя те, кто был на Соборной площади, не в восторге. Об этом мы услышали из разговора двух женщин, мол, праздника-то и не было. А я думаю, это от того, что нас уже поизбаловали. Каждый раз ждем чего-нибудь новенького, какую-то изюминку, а ведь участники-то одни и те же, и огранизаторы - тоже. Главное, с каким настроением идем на праздник, что там хотим увидеть…
Нина Юренская.
Фото Наталии Соломатовой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий