пятница, 24 августа 2012 г.

А Ленин чуть не стал нашим земляком


 А ведь мог бы! Хотя бы отчасти. Если бы его женой была наша землячка-верховажанка. Что было вполне возможно,  согласись бы она на предложение Ильича...
  Речь, конечно,идет не о Надежде Константиновне Крупской. А об Апполинарии Александровне Якубовой. Именно в нее был влюблен Владимир Ильич в юности до Наденьки. И влюблен, судя по всему, сильно. Потому как именно Апполинарии он впервые в своей жизни сделал предложение руки и сердца.

  В Гуверовском архиве (США), пользующемся громадным авторитетом среди профессиональных историков всего мира (здесь фальшивки не проходят!), хранится любопытнейший документ. Суть его заключается в том, что в молодости, в первый петербургский этап своей революционной деятельности, Ленин действительно был влюблен в Якубову. Тоже участницу революционного социал-демократического движения. Сделал ей предложение, но получил от Якубовой отказ. Она была женщиной совсем иного склада, нежели Крупская.
   О том, что это не выдумка, подтверждают и открытые в позднесоветские времена уже наши архивные документы. На эту тему была даже интересная публикация в газете «Труд».
А теперь об Якубовой.
  Родилась Апполинария в 1870 году в наших краях (ровесница Ильича!), была старшей дочерью законоучителя Верховажского училища А.А. Якубова. Чтобы было понятно читателю: законоучитель в те времена преподавал не юридическую науку (зачем она школьникам?), а Закон Божий. В Верховажье, в училище, где преподавал отец, и училась в 80-ых  годах девятнадцатого века. Затем - Вологодская гимназия. Девушка, видно, была развитая и умная.
   Ну, а потом она работала учительницей в столице империи, в Санкт-Петербурге. И, как многие молодые интеллигентные люди того времени, увлеклась социалистическими идеями. Известно, что в 1893-ем году Поля Якубова входила в петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».  Где и познакомилась со «Стариком» (партийная кличка молодого Ленина в то время). Более того: несколькими годами позже Якубова стала одним из организаторов социалистической газеты «Рабочая мысль».
Видимо, где-то в этот период Ленин и влюбился в Полю Якубову. Да так, что сделал ей предложение. От всей души. Почему она отказала Владимиру Ильичу? Сказать трудно. Не понравился, как мужчина? Может быть! Но ведь влюбилась же позднее Инесса Арманд, вон какая красавица, в уже женатого Ленина, как и он в нее. (Вообще, похоже, Ленин к жене Крупской относился больше уважительно, как к другу и товарищу по партии, чем как к женщине).
   Но выскажу иную версию отказа Якубовой. Дело в том, что редактором «Рабочей газеты» был К.М.Тахтарев. За которого Апполинария и вышла вскоре замуж. Возможно, у Ленина просто оказался более счастливый соперник? И Якубова во время ленинского предложения уже любила Тахтарева?
   Пунктиром - дальнейшая судьба Якубовой. Революционная работа, ссылка в Сибирь, заграничная эмиграция, участие в работе знаменитого второго съезда РСДРП, на котором оформились большевики. Правда, она сама вначале примкнула к меньшевикам, но потом перешла на сторону ленинцев.
Во время первой русской революции отошла от партийной деятельности. Может, пережив первую кровавую русскую бучу, разочаровалась в революционных идеях? Может, сказалось верховажское  идиллически-патриархальное детство и наставления отца - верховажского законоучителя? Не знаю. Бог ведает! Но из пламенной революционерки она превратилась в просветителя рабочих. Вот такой жизненный поворот.
   А ушла из жизни Апполинария Александровна в революционном 1917-ом году. От чего - не ведаю. Может, от какой-нибудь эпидемии, которые в то время косили людей нещадно, почище, чем фронты Первой Мировой... 
   Ну, а теперь - вариант альтернативной истории. Предположим, молодая Поля Якубова приняла предложение Володи Ульянова. И стала женой Ленина со всеми дальнейшими последствиями. Уверен - была бы не худшей женой и соратницей, чем Надежда Крупская. Может, в чем-то и лучшей. Может, и не случилось бы тогда в жизни женатого Владимира Ильича страстного любовного романа с Инессой Арманд, на который Надежда Константиновна изо всех сил закрывала глаза. Но не об этом речь. Революция, уверен, все равно бы свершилась! Похоже, она была предопределена всем ходом истории...
   Причем здесь Верховажье, спросите? Думаю, женись Ленин на Якубовой, он вполне мог бы посетить историческую родину своей жены. Или, по крайней мере, принять серьезное участие в развитии нашего края, обратить на него внимание. Помогал же полюбившимся ему подмосковным местам (та же Шатурская ГРЭС, первенец ГОЭЛРО, чего стоит!), поддерживал и предложения своих соратников о помощи в развитии их «малых родин». Верховажье, как известно, было местом ссылки ленинского сподвижника Смидовича. В реальной жизни и Якубова, и Смидович наверняка рассказывали Ленину о Верховажском посаде! И что было бы в нашем варианте альтернативной истории? Пофантазируй и ты, читатель!
   И последнее. Вернемся к первой части наших заметок. К Верховажью-Илиополю.  Будь Якубова женой Ленина и посети он Вагу, Илиополь после смерти вождя наверняка был бы переименован. В Ленинополь, скорее всего.
   И, конечно, это стало бы мощнейшим стимулом для развития Ваги в советскую эпоху.  Каким бы был наш край?!
Только вот какая личная «закавыка». Я о названии. Знаете, Верховажье мне как-то гораздо больше по сердцу и по душе!

Валерий  Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий