среда, 1 августа 2012 г.

Лето в детском саду


 Отдых в летнем оздоровительном лагере – в порядке вещей. А что же детский сад? В детском саду детишки летом тоже отдыхают!
В старшей разновозрастной группе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №3» для ребятишек , девочек и мальчиков 4-6 лет, каждый день июня был по-своему интересен! Об этом и расскажем.

 Начался первый день летнего отдыха с музыкального развлечения «Вдоль по Радуге-дуге», которое было проведено с участием музыкального руководителя Г.Г. Рыжиковой.  Ребятишки с помощью разноцветных колпачков «превратились» в маленьких гномиков и побывали в волшебной Радужной стране, где они помогли Радужной речке найти свои семь цветов. А на Радужной полянке «сплели» радужный венок из ярких цветов. Затем «покатались» на цветной карусели и поблагодарили Лето замечательным стихотворением «Радуга»:
В небе солнышко светило,
Мы играли во дворе.
Тучка солнышко закрыла,
Дождь закапал по земле.
Вдруг, откуда ни возьмись,
Словно коромысло,
В небе радуга-дуга
Надо мной повисла!
Я не видел никогда
Этого явленья.
Вот какая красота,
Всем на удивленье!
Семь цветов,  как семь чудес,
В радуге собрались,
Чтобы этой  красотой
Люди любовались!
А лето угостило всех детишек сочными фруктами.
В следующие дни ребятишек ждали новые развлечения: «День книжек-малышек», «День весёлой математики», где девочки и мальчики соревновались в знании различных сказок, решали задачки и примеры.
Во Всемирный день охраны окружающей среды и Всемирный день океанов, а также в День пожарной безопасности в беседах по ОБЖ дети показали знания правил поведения в природе, на воде, при пожаре.
Не забыли отметить и Пушкинский день России - сходили на экскурсию в сельскую библиотеку, где Г.Ф. Кузнецова и
Г.Н. Бутусова
нас приветливо встретили  и похвалили детей за то, что они знают сказки
А.С.Пушкина. В детском саду прослушали в аудиозаписи «Сказку о рыбаке и рыбке», а вечером провели конкурс рисунков по сказкам А.С.Пушкина.
Устроили Международный день друзей и День любимой игры и игрушки. В День хороших манер продемонстрировали, что дружат с правилами поведения. Вместе весело путешествовали по Выдумляндским странам, где поиграли в игры с прищепками.
В День цветов узнали много интересного о ядовитых растениях и ягодах. На клумбы возле детского сада высадили цветы, которые посеяли на рассаду весной.
12 июня, в День России и День российской почты, «покуролесили» с почтальоном Печкиным из Простоквашина, отправили посылку «на деревню дедушке» и написали письмо коту Матроскину.
В День медицинского работника посетили страну Вкусняндию, где на вкус определяли разные сладости. «Ням-ня-а-ммм…» - облизываясь и поглаживая животики, ребятишки встретили клоунесс Веселинку и Игринку, которые принесли в группу подносы с множеством вкусностей. Устроили настоящий пир! А затем с большим интересом смотрели презентацию «Полезная еда» на компьютере, где «раскладывали» по корзинкам овощи и фрукты, отгадывая при этом загадки про них.
День сказок провели вместе с Бабой-Ягой и её весёлым бубном. Вместе с ней дружно поворчали, полетали на метле, вспомнили, что транспорт бывает не только наземный, но и водный, и воздушный.
В Международный олимпийский день провели спортивные эстафеты, посоревновались в силе и ловкости, покатались на велосипедах.
В День часов помечтали на тему «Если б не было часов…». Совершили путешествие в утро, день, вечер, ночь.
В День семьи сходили на экскурсию на школьный огород, побеседовали на тему «Хозяйство семьи». Понаблюдали за строительством дома, а вечером провели конкурс рисунков «Мой дом».
В День ГАИ в ДК вместе с Незнайкой побывали в городе, в котором старушка Шапокляк спрятала все дорожные знаки. Этот спектакль устроил ребятам Вельский кукольный театр «Теремок». А вечером в детском саду устроили бумажную дорогу и поиграли с машинками.
В День детского сада вспомнили, кто работает в детском саду и какие обязанности выполняет. Провели беседу «За что я люблю детский сад».
В День родного края вместе с Бабой-Ягой навестили Берендея в его царстве, пошалили с Лешим, рассказали им  русские народные сказки. Полетали на метле с Бабой-Ягой, наперекор Лешему, преодолев все препятствия на его болоте, посоревновались в «стрельбе», разгадывали загадки на лепестках Цветика-семицветика. И ещё раз доказали нечистой силе, что дружба побеждает всегда!
Каждый день, проведённый в июне в детском саду, был непохож один на другой, по-своему неповторим, запомнился новыми открытиями, неожиданностями, маленькими радостями.
А помогали в этом детям их воспитатели З.Н. Богданова, Л.А. Колутина, Е.Г. Кузнецова  и, конечно же, завхоз
В.З. Климовская,
нянечки, медсестра и повара. Без их активного участия воспитателям было бы нелегко.
Воспитатель старшей разновозрастной группы МБДОУ«Детский сад общеразвивающего вида №3» Е.Г. Кузнецова

Комментариев нет:

Отправить комментарий