среда, 18 июля 2012 г.

Турнирный рейтинг


 очередная победа Ф.Дрюмы

Невольно испытываешь гордость за юных верховажан, стоящих на пьедестале почета спортивных соревнований. И чем выше уровень, тем больше оснований для гордости. Не скудеет талантами наш важский край. Даже несмотря на все проблемы сельского юношеского спорта, каждый год приносит заметные успехи.


Под знаком волейбола
Минувший спортивный сезон, несомненно, прошел под знаком волейбола. Подопечные тренера-преподавателя ДЮСШ Сергея Кононова, казалось, сделали невозможное, дойдя до финала Всероссийского турнира «Серебряный мяч». На пути туда они сокрушили целый ряд сильных команд, в том числе и городских, имеющих гораздо лучшие условия для тренировок и более солидную материальную базу. Так что для нас «серебряный» мяч, скорее, тянет на «золотой». По долгу службы знаю, Кононов использовал малейший шанс для участия во всевозможных турнирах. Позиция тренера такова: лучший соперник - сильный соперник. И вот вдумчивая, целенаправленная работа принесла свои плоды и позволила команде «выстрелить» в самый подходящий момент, оказаться перед важным турниром на пике спортивной формы.

Второй дивизион
Впечатляет и достижение верховажской футбольной «Ваги», ставшей чемпионом области во втором дивизионе. Весь турнир команда шла в числе лидеров, переигрывая одного соперника за другим.
Уже никого не удивишь успехами юных верховажан в областном пневматическом биатлоне. В ряде возрастных групп, особенно мальчиков и юношей, преимущество хозяев порой бывает подавляющим. И это касается не только зимы, но и лета.

Упущенные медали
Хотя в прошедшем летнем биатлоне-2012 наши успехи несколько скромнее, чем хотелось бы. Давайте, попробуем проанализировать его результаты.
В младшей возрастной группе мальчиков соревновались только местные биатлонисты. Довольно уверенную победу здесь одержал верховажанин Николай Полежаев с результатом 17 минут 27 секунд. «Серебро» у Кирилла Поткина, «бронза» - у Кирилла Седунова.
А вот в забеге мальчиков 1999-2000 г.р. в число призеров сумел прорваться занявший третье место Даниил Нечаев из тарногского «Атланта». А первое место на счету воспитанника верховажской ДЮСШ Дмитрия Колосова. Вторая строчка в турнирной таблице – за Антоном Поткиным, также представлявшим ДЮСШ.
В возрастной группе юношей 1997-1998 г.р. хозяевам противостояли спортсмены из Сокола и Тарноги. Тем не менее, весь пьедестал почета заняли верховажане. Первенствовал, как и ожидалось, Данил Калинин с блестящим результатом 13 минут 31 секунда. Менее полминуты проиграл победителю морозовский школьник Александр Дрюма. Третьим стал Андрей Шишкин, показавший время 14 минут 43 секунды.
Особое внимание было приковано к забегу юношей 1995-96 г.р. Ведь здесь выступал наш самый именитый юный биатлонист и лыжник Филипп Дрюма. Морозовский десятиклассник оправдал надежды тренера и болельщиков. Присуждать ему победу можно было за явным преимуществом. Дистанцию Филипп преодолел за 20 минут 40 секунд. И более чем на три минуты опередил «серебряного» призера Евгения Косарева из тарногского «Атланта». Третье место также у тарножанина – Романа Бакшеева.
В мужской группе стартовало пять спортсменов, все представители нашего района. Победу одержал Алексей Колосов, на 16 секунд опередивший Алексея Соломатова, оба из Верховажья. Третьим финишировал Илья Шадрин из Чушевиц.
Гораздо слабей были представлены верховажанки в соревновании девочек, девушек и женщин. В младшей возрастной группе представительнице команды хозяев, Ирине Игнашевой, удалось стать лишь «бронзовой». Тогда как первые две ступени пьедестала почета заняли тарножанки Александра Тарханова и Мария Дубровская.
В двух следующих возрастных группах хозяйки турнира не выступали. Медали достались биатлонисткам из Тарноги и Сокола.
Упустили верховажанки «золото» и в старшей возрастной группе участниц. Первенствовала здесь сокольчанка Галина Маракасова, знакомая нашим читателям по выступлениям в зимнем биатлоне. Второе и третье места заняли представительницы команды Верховья Мария Истомина и Евгения Лыскова.

«Смена поколений»
В верховажских юношеском биатлоне и лыжном спорте сейчас произошла очередная «смена поколений». Закончили школу не один и не два сильных спортсмена. Специалисты признают, что в предстоящем зимнем сезоне могут возникнуть проблемы с подбором кандидатов не только в сборную района, но даже в команды школ для выступления в районных соревнованиях. Собственно, «дефицит кадров» в части возрастных групп наблюдался и в минувшем сезоне. Как и в нескольких предыдущих. Отчасти в этом виновата демографическая ситуация. Лишь бы процесс не перешел в хроническую стадию.
Вскоре предстоит новый набор в ДЮСШ. Директор школы Надежда Нечаевская призывает родителей смелей отправлять туда детей. Как и прежде, будут работать отделения футбола, волейбола, лыжных гонок. Квалифицированные тренеры в силах дать воспитанникам необходимую подготовку. Если бы еще местные предприниматели помогли ДЮСШ со строительством лыжной базы. А инвентарем школа в состоянии обеспечить всех желающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий