среда, 18 июля 2012 г.

Коварная Вага


 Массовой трагедией чуть было не закончилось 3 июля купание в Ваге. Это происшествие не вошло ни в полицейские сводки, ни в отчет службы ЧС. Но только благодаря счастливому стечению обстоятельств и моментально оказанной помощи тонущим детям. Счет шел на секунды, и жизнь ребятишек в буквальном смысле слова висела на волоске.

  Был обычный июльский, довольно жаркий день. Река, как магнитом, притягивала к себе желающих освежиться. На естественном пляже под Пестеревской рощей было многолюдно. По причине буднего дня, в основном, женщины, молодые мамы с детьми. Мужчин - раз-два и обчелся. Родители с берега наблюдали за резвящимися в воде мальчиками и девочками…
 - Все произошло так быстро и неожиданно, что я поначалу даже растерялся, - рассказывает очевидец, а точнее, один из героев этой истории Виталий Васильевский. - В тот момент я стоял у обреза воды. Небольшая группа детей ныряла, купалась метрах в 20 от меня, довольно далеко от берега. Как раз здесь после половодья возник большой песчаный намойник. И все бы ничего, если бы совсем рядом, опять же по большой воде, не образовался резкий свал в глубину. Опасное место. Там и взрослого человека может скрыть. Вот шестилетний мальчик и сорвался в эту яму. Я только успел увидеть, как он погрузился в воду с головой, потом на мгновение над поверхностью появились детские руки и пропали. Сразу же услышал страшный крик матери.
 А тут и девочка, видимо, пытаясь помочь младшему братику, прыгнула в глубину. Раздумывать было некогда. Я бросился в реку, но не поплыл, а нырнул, и как бывало в детстве, побежал, отталкиваясь ото дна ногами. Быстро нашел мальчика, поднял, перекинул через плечо, чтобы лицо оказалось выше поверхности. Сам стоял на дне на цыпочках, вода подходила мне под подбородок. Счастье, что рядом оказался и второй тонущий ребенок. Перебросил девочку через другое плечо и вынес обоих детей на берег. Странно, но девочка умудрилась не наглотаться воды, даже не кашлянула, а вот мальчику пришлось откашливаться. Хотя пришел в себя быстро, искусственное дыхание и медпомощь не понадобились.
 А между тем, еще двоих детей в этот момент смыло в злополучную яму. Их спас быстро сориентировавшийся в обстановке Владимир Цатуров.

 Происшествие наделало в Верховажье много шуму. Хотелось, чтобы оно еще заставило всех соблюдать правила безопасности при купании. Родителям нельзя глаза спускать с находящихся в воде детей. Особенно в таком коварном месте.
 - Здесь я оказался по чистой случайности, - продолжает Виталий Александрович, - обычно купаемся семьей на пару сотен метров ниже по течению. Тот же самый пляжный песок, зато гораздо мельче, а главное, нет опасных ям. Можно быть спокойным за ребенка.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий