среда, 25 июля 2012 г.

«Некуда спешить!»


Недавнее дорожно-транспортное происшествие с тяжелыми последствиями потрясло большинство верховажан. По имеющимся данным, водитель ехал с превышением скорости. А ведь только за несколько дней до аварии сотрудники отдела госавтоинспекции и члены отряда ЮИД «Кодекс» провели совместную акцию по профилактике ДТП.

По стечению обстоятельств называлась она «За рулем некуда спешить!» и имела цель напомнить сидящим за рулем людям о необходимости соблюдать в дороге скоростной режим. Юные инспекторы движения рассказывали о том, что, по статистике, излишняя спешка нередко приводит к ДТП, вручали памятки с рекомендациями водителям. Кстати, в распоряжении ОГИБДД есть даже специально снятый видеофильм, который было бы полезно посмотреть лихачам.
 - Превышение скорости или несоответствие ее конкретным дорожным условиям является одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают увечья люди, - комментирует инспектор по пропаганде ОГИБДД Елена Киреева. – Всего 10 километров в час могут отделять безопасное торможение от серьезной аварии - безопасного превышения скорости не бывает. Остановочный путь увеличивается на десятки метров.
Анализ показывает: водитель склонен занижать реальную скорость движения. Комфорт и легкость управления современных автомобилей имеют оборотную сторону - сидящие за рулем люди «не замечают» скорость, оценивая ее «на глаз» заметно ниже, чем она есть на самом деле. Уже 40 километров в час достаточно, чтобы сделать неуправляемым даже полноприводный автомобиль.
Скорость в черте населенного пункта ограничивается не просто так. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода составляет пять процентов, при 50 км/ч - 40, при 65 - уже 84!
Текст и фото  Владимира Басова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий