пятница, 20 июля 2012 г.

Новости за неделю


Есть план!
По состоянию на середину недели, когда готовился этот номер газеты, три сельхозпредприятия района не просто выполнили, а перекрыли свои планы по силосованию.
В верховском крестьянском хозяйстве А.Мызина заложено 3270 тонн зеленой массы на силос - 119% к плану. В слободском хозяйстве А.Фефилова  -1426 тонн  (106%). В  колхозе «Липки» (руководитель В.Сушов) - 3600 тонн (103%).
На 43 процента перевыполнили план заготовки сенажа в хозяйстве А.Мызина. На этой неделе вполне могут управиться с заготовкой сена в чушевицком «Росзерне».

 А техника стареет...
В предыдущем номере «ВВ» мы писали, что по темпам кормозаготовки район отстает от уровня прошлогоднего лета. В редакцию позвонили из нескольких хозяйств: виновата техника, а не люди.
Выходят из строя старенькие, еще из прежней эпохи трактора, выслужившие посевную. Как и другие агрегаты «пенсионного возраста». Оперативно найти запчасти получается не всегда. Специалисты тем не менее считают, что и летний кормозаготовительный сезон, и близкую уборку техника ещё выдержит. А вот за будущую посевную не ручаются...

Зеленое вкуснее!
В середине июля самых больших надоев добиваются доярки из крестьянского хозяйства Василия Гребенюка.
Больше сотни килограммов молока от коровы за пятидневку. То есть два ведра от каждой буренки в день. Хорошо!  В группу лидеров входят также «Липки» и «Росзерно». По валовым надоям по-прежнему всех опережает «Н-Кулое» с его самым солидным молочным стадом в районе.
А еще зоотехники отмечают интересную особенность: в лучших хозяйствах коровы отказываются от предлагаемых комбикормов и патоки, предпочитая свежую траву. Неужто перекормили? Или коровам больше по вкусу свежее и зеленое?

Подмога для семьи
Центр социальной помощи семье и детям уже не в первый раз занимается летним трудоустройством несовершеннолетних.  Желающих поработать много. Но в первую очередь стараются помочь детям из неблагополучных семей. 
В этом году были трудоустроены по два подростка в Верховажье и в Чушевицах. Ребятам предложили помогать воспитателям детских садов - красить заборы, ухаживать за клумбами, изготавливать пособия и т.д. Плата за труд - символическая, чуть более двух тысяч рублей, но тем не менее, утверждают работники Центра, даже эти деньги для семьи - подмога.

И снова ДТП. И снова смерть
На 674 километре автодороги Москва-Архангельск произошло дорожно-транспортное происшествие.
Водитель 1975 года рождения, управляя автомашиной Фольксваген-Пассат допустил наезд на 22-летнюю женщину, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, переходила проезжую часть в неустановленном месте, разговаривая по сотовому телефону. Тем самым она нарушила  раздел 4 ПДД РФ «Обязанности пешехода» и получила смертельную травму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий