пятница, 6 июля 2012 г.

Новости за неделю


«Росток» в Устюге
Члены школьного лесничества «Росток» из Верховья приняли участие в областном смотре-конкурсе в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге.
Соревновались 20 команд, представляющие школьные лесничества 17 районов Вологодчины. Наши юные лесники показали неплохой результат, заняв 7-е место в своей возрастной группе. А на этапе «Ремесла Вологодчины» вообще были первыми. Неплохо показали себя и в лесном многоборье. Ирина Морозова заняла  личное третье место в своей возрастной группе в конкурсе  «Зоологи». А самыми лучшими признаны школьные лесничества из Белозерского, Вожегодского, Кирилловского, Грязовецкого районов.


Разговор о качестве   
В Чушевицах, на базе местного сельхозпредприятия «Росзерно», а затем в Молочном, на базе учебно-опытного молкомбината, состоялись совещания по вопросам качества молока, в которых приняли участие руководители и специалисты ряда верховажских хозяйств.
Требования у переработчиков жесткие. Конкуренция на молочном рынке области обострилась. И из-за проблем с качеством наши верховажские сельхозпроизводители упускают серьезные доходы. «ВВ» неоднократно писал об этом. Дошло до того, что переработчики пригрозили найти других поставщиков сырья. Так что над повышением качества придется работать, жизнь заставит. По мнению наших участников, дискуссия была острой, но полезной.

В продаже - «Куделятся согры»
Вышел в свет новый сборник рассказов и краеведческих очерков Валерия Антуфьева. Он называется «Куделятся согры». Автор в предисловии подробно объясняет значение этих на первый взгляд странных, но очень интересных слов. Издан сборник в редакции газеты «Верховажский вестник» тиражом 300 экземпляров.
Книга в первую очередь адресована землякам автора - осташевцам. Они - главные герои его самобытных рассказов, им посвящены авторские частушки и стихи. Заинтересует «Куделятся согры» и любителей старины, живого северного русского говора. С удовольствием прочтут сборник все, кому дорога малая родина с ее богатой историей, обычаями и традициями.
Новую книгу известного верховажского краеведа можно приобрести в редакции «ВВ» и районной библиотеке.

Полутысячный сертификат
На этой неделе в районном отделе Пенсионного фонда состоялось знаменательное событие. Т.А. Саврасова вручила 500-ый в районе сертификат на материнский (семейный) капитал.
Его обладателем стала 24-летняя  Евгения Геннадьевна Шадрина. Уроженка Череповца зарегистрирована и живет в Верховажье. В июле  прошлого года у нее появился второй ребенок - сыночек Максим.
Подготовили Валерий Сальников, Татьяна Погожева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий