пятница, 13 июля 2012 г.

Пить в России стало слишком дорого?


С 1 июля в стране подорожали  квартплата, бензин, сигареты и алкоголь, а также повысились штрафы за нарушение ПДД.

 Власти нанесли удар не только по любителям крепкого спиртного, но и, в первую очередь, по  предпринимателям, которым после нововведений придется затянуть пояса. Теперь самая дешевая бутылка водки емкостью 0,5 л. стоит 125 рублей. Такую же бутылку коньяка можно приобрести от 219 рублей. То есть, если вы найдете в магазине алкоголь дешевле, можете быть уверены, что это - подделка.  Изменения вызваны повышением акцизов на алкоголь крепостью от 9о. Бюджет страны, таким образом, может возрасти, а что будет с кошельками покупателей, покажет время.
Такое повышение цен не окончательно - до конца года алкоголь будет всё дорожать. «Производители плавно будут готовиться к тому, что с 1 января 2013 года произойдет новый рост акцизов - они вырастут сразу на 34 процента», - поясняет руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Что интересно, Росалкогольрегулирование планирует повысить минимальную цену за поллитра  водки до 250 рублей в ближайшие несколько лет. Напомним, что ранее повышение планировалось на начало нынешнего года, но, видимо, чиновники не захотели «лить масло в огонь» перед выборами.
Власть считает, что с нововведениями с прилавков магазинов уйдет суррогат. Остается надеяться, что, исчезнув с полки, нелегальная продукция не окажется под ней. 
Критики уже предполагают, что россияне найдут выход из положения. Место водки теперь может занять самогон. И неизвестно еще, какое из зол меньше.
Слабоалкогольным напиткам тоже «попало не слабо» - пиво теперь, согласно поправкам в федеральный закон о продаже спиртного  – полноценный алкогольный продукт. Это значит, что с 23.00 до 8.00 купить его нельзя. Также не получится «распить по бутылочке» на улице: закон запрещает. Любителям пивка придется делать это либо дома, либо в местах общественного питания, где данный продукт продается.
Изменения уже вызвали бурную реакцию в обществе. Мнения разошлись – кто-то поддерживает антиалкогольную кампанию государства, кто-то считает, что таким образом ситуация еще больше усугубится.
  Евгений, 35 лет: 
- Я  только «за». Но мы же всё понимаем, что Россию не сломать - пили, пьют и будут пить. Я думаю, с запретом на продажу преступность снизится. Посмотрите, какие разборки  каждую ночь у магазина «На холме»! Все аварии происходят в основном ночью, по пьянке.
 
Марина, 25 лет:
- Я считаю, что повышение цен на алкоголь, а также запрет на продажу пива в вечернее время приведут к распространению спиртных напитков «из-под полы» за цену вдвое, а то и втрое дороже, приобретению спиртного населением впрок, а также к употреблению суррогата и различных напитков кустарного производства. Скорее всего, новые правила не остановят тех, кто не знает меры и «закладывает за воротник». А вот тем, кто нейтрально относится к алкоголю,  повышение цен даст возможность приобрести качественные напитки.

 Роман, 22 года:
- Повышение цен на алкоголь меня вообще не волнует. А вот по поводу продажи пива могу сказать только одно - с такими темпами года через четыре-пять и сигареты перестанут ночью продавать. Смех, но тем не менее, дела идут, по-моему, в этом направлении.

 Татьяна, 21 год:
- Я считаю,  что такой запрет неправильный,  поскольку наши местные жители найдут другой способ развлечь себя - например, будут гнать самогон или в аптеках покупать содержащие алкоголь препараты, так что, по мне, лучше, чтобы слабоалкогольную продукцию вечером не запрещали, иначе общество деградирует еще быстрее!

 Дмитрий, 21 год:
- Ну,  то, что ночью перестали продавать, это, конечно, огорчило! Да у нас, в принципе, и так-то не очень много магазинов круглосуточных, точнее сказать,  один всего! Да и цены на алкоголь зря подняли! Таким «макаром» скоро все будут гнать самогон в домашних условиях!

Николай, 55 лет:
- Повышение цен на людях вряд ли отразится, у нас ведь традиционно ни один праздник без водки не обходится. Поэтому никто не выбьется из привычного «режима» – малопьющие будут продолжать пить мало, а алкоголики найдут себе новую «бормотуху».

Никита, 27 лет:
- Я  считаю,  что повышение цен на алкоголь - это не выход из создавшегося положения (массовое употребление). Это выгодно правительству, так как ввиду менталитета нашего народа алкогольная продукция все равно будет приобретаться, а повышение цен на алкоголь обусловлено в первую очередь повышением акцизов. Кто не сможет приобретать алкоголь по новым ценам, тот будет пить всякие растворы и настойки, что еще в большей степени негативно отразится на здоровье населения. Также популярным видом алкогольной продукции станет самогон, который,  естественно,  не проходит никакую сертификацию. Мое мнение: надо ужесточить правила продажи алкоголя несовершеннолетним, ввести более жесткое наказание за нарушение этих правил, вплоть до закрытия магазина или отъема лицензии на продажу спиртных напитков. Также, по моему мнению, необходимо запретить производство и продажу модных среди молодежи алкогольных коктейлей (типа «Ягуар»), ну и ужесточить технический контроль за производством алкогольной продукции. А продавать ее следует в любое время.

Андрей, 24  года:
- Полностью «за», хватит уже пить (тут Андрей употребляет более экспрессивное слово) алкоголь. Еще бы ужесточили контроль за соблюдением этого решения, и было бы все намного лучше. Я вообще после армии резко негативно отношусь к алкоголю.
Алена Александрова.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий