среда, 4 июля 2012 г.

Новости за неделю

Впереди -  крутой поворот
Еще одна авария, и знаменитая Лушкина гора с полным основанием может вновь войти в районный список мест концентрации ДТП.
Дорожно-транспортные происшествия случаются на этом участке автодороги Верховажье-Н-Коленьга с настораживающей частотой. Вроде и все полагающиеся знаки выставлены, и проезжая часть в прекрасном состоянии. Специалисты уверены, что как раз гладкий асфальт и играет с водителями злую шутку, заставляя «придавить» на газ, несмотря на крутой поворот.
Инспекторы ГИБДД резонно опасаются: в эту «ловушку» в очередной раз может попасть кто-то из гостей приближающегося Урусовского торжка. Как бы это не стало нехорошей традицией.
Жертвы клещей
Верховажские эпидемиологи предупреждают: опасность укуса клеща по-прежнему сохраняется.
Об этом красноречиво говорят факты. В нынешнем году на 1 июля в медучреждения за помощью по удалению паразита обратились 343 человека, из них 95 детей. В прошлом году атаке насекомых подверглись 435 человек (95 детей) за весь сезон. Риск стать жертвой укуса может сохраняться до осени. Так что бдительность нужно сохранять постоянно, особенно с началом сбора ягод-грибов, когда начнется массовое посещение леса. Между тем сейчас в ЦРБ два человека находятся с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. Точный ответ дадут лабораторные исследования.
И еще. Специалисты рекомендуют употреблять в пищу молоко от домашних животных только в кипяченом виде. Хоть козье, хоть коровье. Опасность заражения через него вполне реальна.

Ночная авария
ДТП с пострадавшими произошло глухой ночью 1 июля на втором километре автодороги Чушевицы-Владыкина Гора.
Водитель автомашины ВАЗ-2109 1993 года рождения в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий удостоверения на право вождения, допустил съезд в кювет. В результате четверо несовершеннолетних пассажирок «Жигулей» получили травмы различной степени тяжести. Стоит добавить, что девушки (все 1995 года рождения) нарушили закон области о так называемом «комендантском часе». В 11 вечера они были должны находиться дома.
Беспокоит тот факт, что с началом лета в районе отмечается заметный рост детского дорожно-транспортного травматизма.
Подготовил Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий