пятница, 13 июля 2012 г.

«Все выживают, кто как может...»


 Взволнованная женщина говорила по телефону сбивчиво, с обидой, но своего имени назвать не пожелала по вполне понятной причине:
«Мы, родители детей, которые в настоящее время лечатся в районной больнице, очень встревожены тем фактом, что больные дети находятся не в детском, как положено, а в инфекционном отделении. Да, здание разделено на два корпуса с разными входами, но ведь процедурный кабинет один. Одна и та же сестра делает уколы, ставит капельницы как инфекционным больным, среди которых есть болеющие туберкулезом, другими заразными инфекциями, так и нашим детям. Что, это так положено по всем правилам и требованиям?! Согласятся ли главный врач больницы Н.Н.Попов и главный педиатр Л.А.Поздеева лечить своих (не дай Бог, конечно) детей и внуков в таких же условиях?! Почему уже третий год в летний период детское отделение переводят в инфекционное? С какой целью? Ради экономии? Но разве можно экономить на здоровье детей? Почему мы вынуждены рисковать ежедневно, ежечасно, жить в страхе, что наши дети «подцепят» какую-нибудь опасную заразу? Хотим прочитать ответ в районной газете, потому что считаем, что это волнует не только нас».

  На читательский запрос отвечает главный врач ЦРБ Николай Николаевич Попов:
Уважаемые родители детей, которые в данный момент находятся на стационарном лечении в педиатрическом отделении. На ваш запрос хочу пояснить следующее.
Работа инфекционного и педиатрического отделений регламентирована одним и тем же приказом Министерства здравоохранения №916.
Соединение педиатрического и инфекционного отделений проводится уже на протяжении трех лет. Это, в первую очередь, связано с тем, что наполняемость отделений в летние месяцы очень низкая, в среднем в двух отделениях находится на лечении до 10 человек. За последние три года внутрибольничного заражения не было. Больных с туберкулёзом в инфекционном отделении нет. (Напрашивается вопрос: откуда родители обладают информацией, какие больные лежат в отделении? Если информация идёт от медперсонала, то за разглашение медицинской тайны медицинские работники несут ответственность вплоть до уголовной). Инъекции в процедурном кабинете выполняются только пациентам педиатрического отделения, больным инфекционного отделения процедуры выполняются в палате.
От себя лично хочу добавить следующее. Действительно, в наше тяжёлое время все выживают, кто как может. Поясняю ситуацию: хотя педиатрическое отделение в нашей ЦРБ только на восемь круглосуточных коек, мы содержим круглосуточный пост, т.е. четыре медсестры и четыре санитарки. По нормативу на один пост положено 20 круглосуточных коек. Такая же ситуация и с инфекционным отделением. Думаю, что будет не лучше, если летом на период отпусков закрыть детское отделение.
Вообще, уважаемые родители, уж если требовать выполнение каких-то норм, то давайте все вместе будет писать в обл-
здравотдел и просить построить новую больницу. Ведь контакт с другими больницами в детском отделении нисколько не меньше, чем в летние месяцы. Смотрите сами: детское отделение расположено на 1 этаже, рядом находятся процедурный и физио-
терапевтический кабинеты. Ежедневно кабинеты посещают до 150 человек. Не факт, что все они здоровы и не являются носителями каких-либо инфекций. Тоже самое касается посетителей больных детей.
По всей области на летние месяцы на период отпусков идёт закрытие структурных подразделений. Например, Вологодская детская областная поликлиника закрыта в связи с отпусками на июль месяц. В ряде ЦРБ вообще сокращены педиатрические и инфекционные койки или эти отделения совмещены с другими отделениями. На мой взгляд, в нашем районе созданы оптимальные условия как для персонала, так и для пациентов.
Главный врач ЦРБ
Н. Н. Попов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий