среда, 25 июля 2012 г.

Дорогое скотоместо


Наши земляки в разговорах с районными властями, руководителями сельхозпредприятий, нами, журналистами, частенько сетуют: почему в районе строится так мало новых животноводческих ферм, других объектов сельхозпроизводства? То ли дело было в советские времена!
Ну, район сейчас просто-напросто не вправе (так по закону!) инвестировать муниципальные средства в реальный сектор экономики. Заниматься этим должен хозяин, владелец предприятия. Фермер или колхоз. Не хватает денег на счету - возьми кредит. Но наши хозяйства и так уже закредитованы «по самое не хочу»! И потом, читатели в большинстве своем просто не представляют, сколько стоит то или иное оборудование для ферм. Не говоря уже о строительстве.
Вот о ценах на него и расскажем...

 Многие деревенские жители прекрасно знают классическую «Елочку» - оборудование для доильного зала. В течение нескольких минувших десятилетий она доказала свою эффективность на верховажских фермах.
Так вот, современный вариант «Елочки» на 300 коров стоит сейчас (без всякого еще монтажа!) от 4,5 до 4,7 миллиона рублей. В комплектацию входят  счетчик молока на каждом стойле, автосъем, стимуляция, стабилизатор вакуума, вакуумный насос. Плюс система управления стадом. А это - индивидуальные датчики, сепарационная калитка, учет данных по количеству молока.
Есть варианты современной «Елочки» на 450, 500, 600, 800 и тысячу коров. Ну, они уже не для верховажских ферм. Нам дай Бог хотя бы на 300 голов потянуть...
Более продвинутый доильный зал «Европараллель» обойдется (в зависимости от обслуживаемого поголовья и комплектации) от 8 до 12 миллионов рублей. Опять-таки, это без строительства самого  двора и монтажа оборудования. Только стоимость последнего.
На доильный зал «Карусель» колхозу, фермеру или ООО потребуется от 18 до 28 миллионов рублей.Такое оборудование в районе заведомо ни одно сельхозпредприятие и близко не потянет!
Не вредно, конечно, помечтать о доильных роботах, которые уже есть на нескольких образцовых сельхозпредприятиях юга Вологодчины. Но для нас это, увы, только грезы...
Хорошо, возьмем что-нибудь попроще. Скажем, линейный молокопровод на ферму в 200 голов. В комплектацию входят 12 доильных аппаратов  с пневматическими пульсаторами, два вакуумных насоса, счетчики группового учета молока, молокоприемник, автомат промывки. Стоимость этого оборудования  - от 1 до 1,7 миллиона рублей.
От 0,7 до 1,6 миллиона  надо заплатить за предлагаемый на вологодском молочном рынке шведский танк-охладитель. Здесь цена зависит  от его объема - от 2000 до 10000 литров.
А вот вроде и вовсе «железная ерунда». Дуга, несущая конструкция, крепежные элементы. То есть, оборудование одного стойлового места для КРС. Стоимость подкатывает под 5 тысяч рублей. Это при беспривязном содержании буренки. При привязном - несколько меньше.
Индивидуальный домик для содержания теленка из ударопрочного, морозостойкого пищевого полиэтилена - 14 с лишним тысяч.
Возьмем пример покруче. Автоматическая станция выпойки телят с кормовым компьютером - 400 с лишним тысяч рублей. Электронные весы для скота - 33 тысячи. Это если скотинка до 300 килограммов весит. А ну как бык? Есть и такие весы - за 68 тысяч рублей.
В общем, недешевое нынче оборудование для ферм. Но дело в том, что если хочешь развивать сельхозпроизводство, без него не обойтись. По старинке да на проржавевшем дряхлом советском «железе» тоже не выжить! А покупать новое - дорого! Не каждый решится на новую банковскую кабалу, с прежними бы долгами расплатиться!
А вы, земляки-читатели, все удивляетесь: и почему это в районе новых ферм почти не строится?!
Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий