среда, 11 июля 2012 г.

Река меняет русло?


Местной достопримечательности – Пестеревской роще – угрожает реальная опасность, считает Александр Черныш. Другой бы попросту прошел мимо, не обратив внимания на беды любимого места отдыха жителей села. Такое равнодушие порой дорого обходится людям, уверен верховажанин. Поэтому Александр Александрович решил через газету привлечь внимание общественности и власти к возникшей проблеме.

- Вага медленно, но верно «съедает» свой правый берег на подступах к Пестеревской роще, - говорит Черныш. – Фактически можно сделать вывод, что река меняет русло, постепенно отклоняясь вправо. За годы, которые я здесь живу, Вага «отвоевала» у противоположного от центра села берега несколько метров. До сих пор процесс шел неспешно, и последствия не бросались в глаза. Но нынешний сильнейший весенний паводок ускорил события.
Большая вода притащила на левый берег огромные массы песка, целые «барханы», подняв его над уровнем реки. Теперь здесь настоящий рай для пляжников. Не зря власть озаботилась обустройством места для летнего отдыха верховажан. Но зато несколько изменилось направление течения реки. Струя теперь бьет под правый берег, постепенно разрушая его. Уверен, что через три-четыре года в реку обрушится «грибок», в свое время поставленный для купавшихся здесь ребят из пионерского лагеря. Да и «рубежный» столб, установленный отмечающими здесь свой праздник парнями, служившими в пограничных войсках, окажется в воде. И уже при жизни нынешнего поколения Вага доберется до вековых деревьев Пестеревской рощи.
Нужно срочно укреплять берег, пока процесс не стал необратимым. При входе на пляж уже много лет валяются бесхозный плиты. Вот бы их установить на берегу, чтобы использовать в качестве «водоотбойника». Не такие уж большие затраты. Материальную помощь, думаю, смогут оказать неравнодушные к общественным проблемам предприниматели. Но руководство должна взять под свой контроль власть. Пестеревскую рощу нужно спасать. Ведь она - один из символов нашего села, начиная еще со старых времен.
Записал Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий