среда, 25 июля 2012 г.

Аварийная ситуация


 Беспрецедентные меры по усилению контроля за безопасностью дорожного движения принимаются в районе. Основания для этого более чем серьезные. В июне-июле нынешнего года произошло 11 ДТП, в которых трое человек погибли, один умер от полученных травм в больнице и 22 получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения, за аналогичный период 2011-го случилось четыре дорожных аварии, в которых пострадали четыре человека. Погибших не было зарегистрировано вовсе. То есть наблюдается не только рост количества происшествий, но и значительно возросла тяжесть их последствий. Среди основных причин осложнения обстановки называется и сокращение штатной численности отдела ГИБДД.

 В связи со сложившейся ситуацией в районе вводится план по стабилизации обстановки с аварийностью. В его рамках намечено провести целый ряд оперативно-профилактических мероприятий.
Из 11 случившихся за два летних месяца ДТП пять произошли по вине нетрезвых водителей. Причина еще пяти - несоответствие скорости дорожным условиям. Зарегистрировано шесть фактов опрокидывания транспортных средств, четыре столкновения и один наезд на пешехода. С учетом этого верховажская госавтоинспекция принимает адекватные меры реагирования.
С 20 июля по 10 августа пройдет операция «Нетрезвый водитель». С 25 июля стартует оперативно-профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте. Оно продлится до 5 августа. Под контроль в том числе будут взяты и перевозки легковым такси. С 1 по 10 августа намечено проведение акции «Пешеходный переход». А с 10 по 17 августа - операции «Скорость и встречная полоса». Заключительным пунктом плана по стабилизации обстановки с аварийностью станет акция «Дети - за безопасность на дорогах».
На период проведения оперативно-профилактических мероприятий запланировано увеличение плотности патрульных нарядов, приближение их маршрутов к местам массовой концентрации людей, рейдовая отработка территорий. Решено также вновь вернуться к практике обмена экипажами автомобилей ГИБДД с Сямжей и Вологдой.
Владимир Басов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий