среда, 4 июля 2012 г.

Гадко в деревне - тошно на душе


Из письма в газету:
- Хочу купить дом в Шелотах, в деревне Горка Назаровская. Дом хороший. Но в деревне жить невозможно. Местный предприниматель превратил ее в производственный цех.
Везде металлолом, штабеля досок, отходы. А какое-то время назад появился гараж для техники. Стоит он посреди деревни с запасом горючего и т.д. А вдруг что произойдет - и нет деревни...
А.Петраков.

Мы навели справки. На территории, о которой идет речь, расположено хозяйство (в том числе и лесопилка) местного предпринимателя Николая Павловича Замятина.
Глава Шелотского поселения Светлана Валентиновна Корниенко отзывается о нем, как о человеке, который помогает муниципалитету, местным жителям. Хорошо поступает, спасибо ему за это!
Но, с другой стороны, территория действительно загажена. Это подтвердили и люди, живущие в самих Шелотах, и выходцы оттуда, проживающие сейчас в Верховажье, но постоянно бывающие на своей «малой родине». Собственно, не отрицают факт загрязнения и в сельской администрации.
Как оказалось, конфликт между деревенскими жителями и предпринимателем имеет свою историю, обида за грязь далеко не сегодняшняя. Местную власть понять можно. С одной стороны, требования людей справедливы. С другой, портить отношения с предпринимателем, который может помочь поселению, тоже как-то не хочется.
Как быть? А встать на точку зрения закона! А он требует, по-простому говоря, соблюдать чистоту и порядок, то есть прибирать за собой!
Было время: в Верховажье и вокруг него тоже вспыхивали конфликты из-за отбросов и отходов (подобные «разборки» и сейчас еще случаются). Да, доходили они и до районного парламента, до приглашения предпринимателей к руководству района. И находились пути решения проблем! Причем по головке лучших, возможно, предпринимателей, отнюдь не гладили. Спорили, убеждали. Случалось, и ругались. Но ведь сами видите: в последние годы отходов на лесопилках райцентра и вокруг него стало действительно меньше. Значит, можно? Почему нельзя добиться этого в Шелотах?       
Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий