пятница, 27 июля 2012 г.

Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал


  Этот заголовок к материалу появился у меня, когда я еще только начала беседу с главой Шелотского сельского поселения С.В. Корниенко. На мой вопрос: «Как живете?», Светлана Валентиновна ответила, мол, не очень хорошо, держимся на оптимизме. «Держимся на оптимизме» - это как раз «не падаем духом».

- Наш бюджет на год - 3 миллиона рублей. Главная задача местной власти - обеспечение жизнедеятельности поселения. Что это значит? А это значит, что  в три миллиона рублей должно «вместиться» содержание дорог, освещение населенных пунктов, строительство колодцев, ремонт учреждений, проведение праздничных и траурных мероприятий, заработная плата работникам сельской администрации, - рассказывает Светлана Валентиновна. - Этот список можно продолжить. Например, недавно отремонтировали мост, он обошелся в 50 тысяч рублей. Где взять такие деньги?  Нужно ремонтировать насосную группу в котельной. Срочно отдавать долги за дрова, израсходованные в прошлом сезоне. А впереди - новый отопительный сезон. Раньше в Шелотах был крепкий хозяин в сельсовете, была техника, работала хозяйственная бригада. А сейчас не знаем, как купить горшок для цветов. А раз ничего не покупаем, не строим, люди думают, что у нас и работы нет.
Возьмем, к примеру, специалиста по воинскому учету и социальной работе, это у нас Т.В.Завьялова. В поселении 18 одиноких престарелых граждан, за которыми ухаживают четыре социальных работника. Приходится Татьяне Викторовне выполнять не только свои прямые обязанности, но и вести воспитательные беседы со взрослыми детьми, чтобы не бросали  престарелых родителей, ухаживали за ними, а порой даже спасать родителей от таких горе-детей.
Много работы у заместителя главы О.А.Пономаревой: выдача справок, выписки из разных документов, нотариальные действия, решение других вопросов. Ей необходимы знания многих законов, умение работать на компьютере, с людьми. У специалиста по земле и имущественным отношениям Е.А. Нефедовской - свои задачи. В связи с новым законом о земле многим жителям нужна ее помощь в оформлении документов на получение права собственности на землю, об отказе от земельных участков и т.д.
Я думаю, нет необходимости говорить о загруженности заместителя главы по финансовым вопросам Е.Н.Кочневой и бухгалтера З.А.Игнатьевской. При сельской администрации одна автомашина - УАЗ. Водителю А.В.Завьялову  тоже хватает забот. Справляется со своими обязанностями и техническая служащая Н.И.Федяевская. Если в сельском поселении и есть какие-то успехи, то это заслуга всего коллектива.
- Светлана Валентиновна, какая, на Ваш взгляд, самая острая социальная проблема в вашем поселении?
- Конечно, это проблема пьянства. От нее - многие другие. Я думаю, это даже не проблема, это большая беда. Я уже говорила, что дети бросают родителей, родители - детей. Самое грустное, что у многих изменился менталитет: раньше люди считали, что обязаны государству (за образование, здравоохранение, предоставление жилья, работы и т.д.), а сейчас предъявляют требования к государству, тогда как многие даже не хотят трудиться. Сколько мы проводили субботников, но желающих поработать на благо своего поселения немного. Приходят в основном одни и те же, самые совестливые. А когда просишь чего-то сделать, сразу же следует вопрос, сколько заплатишь? 
Хотелось бы, чтобы отношение людей к жизни, своей земле, деревне изменилось. Не все же измеряется рублем. Есть еще другие, более высокие понятия: любовь, милосердие, доброта, взаимовыручка, помощь. Конечно, про всех так говорить нельзя. Вы, наверное, видели, какие красивые дома у нас есть, благоустроенные территории около них. А другие заросли крапивой, лопухами, таким хозяевам все равно, что растет около их дома.
- Светлана Валентиновна, как Вы считаете, Вас люди слышат?
- Думаю, что да. Если бы не слышали, то не смогли бы организовать такой большой, красивый праздник, как Троица. Готовились к нему все: и я, как глава, и коллектив сельской администрации, и жители поселения. Всем спасибо.
В Шелотах много талантливых людей, мастеров народных промыслов. Зайдите в наш местный музей, клуб, библиотеку - везде увидите их труд. Без таких людей жизнь была бы неинтересной, скучной.
У нас много задумок, планов, надеюсь, что многое нам по плечу. Если будет время, познакомьтесь с художником Павлом Поповым из Москвы, интересный человек. Организовал в сельской администрации выставку одной картины «Рукодельницы». Большинство шелотян с восхищением посмотрели его работу. (Нужно сказать, что мы тоже посмотрели эту выставку и оставили о ней благодарные отзывы  - авт.).
- Светлана Валентиновна, Вы живете и работаете, как мне показалось,  по пословице: «не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал». Не падайте духом ни при каких обстоятельствах. В наше время нелегко быть руководителем любого ранга. Успехов Вам и Вашему коллективу.
Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий