среда, 18 июля 2012 г.

Аист на крыше...


 Рабочий день близится к концу. Мы с коллегами возвращаемся в редакцию из очередной командировки. Проезжаем мимо деревни Кудринская и вдруг замечаем настоящего аиста! Причем гнездо располагается прямо во дворе одного из домов.  Водитель тут же притормаживает, и мы выходим на разведку.

 Пока мы удивленно  разглядываем «экспонат», навстречу из огорода выходит хозяин дома: «Интересно? Так заходите, смотрите, трогайте!» Конечно же, мы с радостью принимаем приглашение и проходим во двор. Присмотревшись к чудо-птице, мы понимаем, что это муляж. Зато как внимание к дому привлекает! Тут же, между грядок с луком, удобно расположилась цапля  - не настоящая, но от этого не менее эффектная. Идем дальше, находим колодец-журавль, такой теперь редко где встретишь. На краю, словно в ожидании своего принца, сидит лягушка - как оказалось, тоже имитация. Хозяева – Владимир Васильевич и Любовь Александровна  Морозовы не привыкли к скучному быту, вот и решили разнообразить свой участок такими затейливыми вещицами.
У Морозовых все в порядке не только с выдумкой, но и с приусадебным хозяйством. В больших теплицах зреют огурцы и помидоры, а на грядках помимо стандартного набора растений растут каштаны.
Насмотревшись на такую красоту, мы садимся в машину и едем дальше. Не выехав из деревни, замечаем еще одно гнездо. «Наверное, детей в эту деревню и правда приносят аисты», - думаю я. Опять же выходим, и снова удивляемся людской находчивости. Тут тебе и пальмы из пластиковых бутылок, и деревянный жираф, и клумбы-поросята. А чуть подальше «разливается» лебединое озеро – птицы вырезаны из обычных старых покрышек.
Авторы этих интересностей – хозяева дома Николай Иванович и Валентина Николаевна Зенковы. Мне становится любопытно, по какой технологии выполнена дорожка возле дома Зенковых. Николай Иванович делится опытом: «Сначала нужно снять слой дерна, засыпать это место песком, затем уложить березовые кругляши и камни…». Все очень красиво, а главное - не отнимает много времени и сил. Просто нужно приложить к этому немного фантазии и смекалки.
Мы еще какое-то время ходим по участку и искренне восторгаемся: «Ой, да ведь это же стеклянные цветы, а вон там - гигантские мухоморы!». Сразу видно,  что в семье скуке не место - они всегда найдут, чем себя занять, и новые идеи не заставляют себя ждать. Мы фотографируем буквально все, что видим, и довольные,  прощаемся с семейством Зенковых.
А по дороге домой еще долго делимся друг с другом  впечатлениями от увиденного. А ведь если бы каждый на своем участке воплотил хоть одну маленькую задумку, какими бы красками заиграло наше село!
Текст и фото Алены
Александровой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий