пятница, 20 июля 2012 г.

«Напиши мне письмо»


Во все времена почтовые отделения связи на селе были не просто востребованы, а жизненно необходимы. Родственные отношения деревенских и городских жителей поддерживались именно через почту. Посылки, телеграммы, письма шли огромным потоком туда и обратно. В каждом доме хранились открытки, присланные родными на праздники. А мы, дети, собирали и бережно хранили их.

 Ради той, которой не было в нашей коллекции, готовы были помыть полы бабушке, принести воды или насобирать ей ягод с черемухи. Учет велся не только поштучно, но и по «красоте». Ящички старых посылок тоже передавались из дома в дом: делать их сложно, а в продаже в местном почтовом отделении практически не было. Телеграмм чаще боялись: хорошие новости писали в письмах и на открытках, а плохие сообщались телеграммой.
Так было полвека назад. Сейчас многое изменилось. Сотовые телефоны заменили и письма, и телеграммы, и открытки. Изменились и функции почтовых отделений. Хотя остались и прежние: некоторые люди также пишут друг другу письма, шлют телеграммы и посылки.
Недавно мы беседовали с начальником почтового отделения Морозова Ольгой Николаевной Лапиной (на снимке). Она рассказала о новых видах услуг, предоставляемых почтой. Сейчас в почтовом отделении люди платят кредиты, штрафы, за электроэнергию, телефон. Есть возможность воспользоваться Интернетом, поскольку на почте установлен компьютер. Фирма «Пектораль» предоставляет ритуальные и  фото услуги: можно сдать пленку и заказать фотографии, надгробные плиты, таблички и фотоовал. Прижился (поневоле!) и еще один вид услуг: продажа разных товаров в помещении ОС. Да и почтальон кроме корреспонденции несёт в своей сумке товары повседневного спроса. Это зачастую физически нелегко, плюс дополнительная торговая отчетность, даже дается ежеквартально план по выручке. Но отказаться нельзя: процент от вырученных денег - часть невеликой зарплаты почтовых служащих. 
Ну, а теперь об основном направлении в работе почтового отделения: подписке на периодику. В Морозовском отделении связи выписано 96 экземпляров «Верховажского вестника», чуть больше, чем на этот же период прошлого года. Читают морозовцы «Красный Север», в основном, толстушку, «Аргументы и Факты», «Клубничку», «Земляничку», журналы «1000 советов», «1000 секретов». Всего выписано 280 экземпляров при плане 270.
Со всеми своими обязанностями Ольга Николаевна справляется. В Морозове уважают эту трудолюбивую, общительную и отзывчивую женщину. Среди почтовых работников она - одна из лучших. И в помещении отделения связи чувствуется ее хозяйская рука и забота. Успехов Вам, Ольга Николаевна, добрых клиентов и высоких показателей в работе.
Текст и фото Нины Юренской.


Комментариев нет:

Отправить комментарий