среда, 11 июля 2012 г.

За вами будущее!


 «ВВ» уже сообщал, что 26 июня в Верховажье состоялся День молодёжного самоуправления. В 9.30 все приглашённые собрались в большом зале администрации района.  

 Начальник отдела по делам молодёжи О.Н.Зотикова познакомила присутствующих с программой мероприятия и предоставила слово для выступления главе района Г.С.Непомилуеву, который поздравил ребят с Днем молодежи. После просмотра презентации «Социально-экономическое развитие района», команда молодёжных лидеров с руководителями структурных подразделений администрации и представительных органов власти района отправились на свои «рабочие» места. В течение полутора часов молодые люди знакомились с работой отделов и управлений районной власти и Представительного Собрания. Ребята не только слушали, но и активно задавали вопросы, а самые дотошные приняли участие в приеме граждан. В 12.00 в малом зале администрации состоялось подведение итогов.
Школьники поделились своими впечатлениями. Например, Наталья Гулина и Ксения Лысенко «работали» в кабинете заместителя главы по социальным вопросам Н.Б.Кузнецовой. «Наталья Борисовна многое рассказала нам о развитии Верховажского района. Теперь мы знаем, специалисты каких профессий нужны на селе, узнали и о проблемах. Считаю, что это мероприятие полезно, ведь мы тоже заинтересованы в том, чтобы в будущем района появились новации», - говорит Наташа.
Люба Неустроева, ученица 11 класса, пробовала себя в роли пресс-секретаря, поэтому имела возможность посетить сразу несколько кабинетов. Она задавала вопросы и ребятам, и руководителям, что помогло ей составить общее впечатление. «Мы рады, что сегодня стали участниками Дня молодёжного самоуправления, - говорит Люба. - В начале рабочего дня мы просмотрели интересную содержательную презентацию о социально-экономическом развитии нашего района. Мы уверены, что у него большое будущее. С каждым годом жизнь в районе меняется к лучшему, много работы для молодёжи, было бы желание. Сегодня нам была предоставлена возможность ближе познакомиться с работой отделов администрации. Каждый из нас оценил свои знания и способности на деле.
На будущее хочется сказать, что День молодёжного самоуправления необходимо сделать традиционным, но, возможно, следует пересмотреть время его проведения. Лучше, если он будет проходить, например, в апреле, когда одиннадцатиклассники ещё не сдают ЕГЭ. Хотим внести предложения и по форме его проведения. Пусть это будет не один день, а, например, неделя, тогда ребята смогут более подробно познакомиться с работой отделов, чтобы представить отчет об увиденном в виде презентации или видеоролика. И возможно, тогда у молодёжи будет больше желания обязательно вернуться в родное село и внести свой вклад в его развитие. Мы благодарим организаторов встречи за предоставленную возможность поработать с руководителями отделов. Мы будем рады дальнейшему сотрудничеству».
Много говорили в этот день и о будущем Верховажья и района, о необходимости привлечения квалифицированных специалистов, о предпенсионном возрасте многих работников, о неумолимо уменьшающемся населении.
«Проблем много, но есть и достижения. И самое главное наше достижение – это молодое поколение. Что нас ждёт в будущем? Наше будущее – это вы, именно вам придётся строить новую страну. Пусть вас немного, но вы — лучшие. Желаем вам, ребята, успехов и удачи! Удача любит тех, кто к ней стремится. Поэтому необходимо учиться, работать и преодолевать трудности. Будущее за вами!» - сказал в своём выступлении Геннадий Сергеевич.
В завершение встречи все участники получили свидетельства и памятный подарок – магнит с видами Верховажья. За активную работу в театральной студии, в молодёжной организации «Альтернатива», за особые успехи в спорте и в связи с Днём молодёжи Г.С.Непомилуев вручил молодёжному активу благодарственные письма. 
Наталья Соломатова

Комментариев нет:

Отправить комментарий