пятница, 27 июля 2012 г.

Выходим на финишную


 Забавные клумбы во дворе семьи Мальцевых из деревни Боровина.
 Пока еще продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Дружному дому - уютный двор». На 23 июля зарегистрировано 38 участников.
В лидерах - Верховье, Морозово и Н-Кулое, там больше всех желающих показать свою оригинальность. Пока ничего не слышно из Коленьги, Липок, Терменьги и Шелот, но ситуация еще может измениться.

Напомним, конкурс проводится в целях благоустройства территории населенных пунктов района. В нем могут принять участие как граждане, так и организации. Номинаций три - «Лучшее цветочное оформление дворовой территории», «Оригинальное оформление дворовой территории», «Лучшее цветочное оформление территории организации».
Заявки принимают в районной администрации до 31 июля 2012 года. Награждение победителей состоится 11 августа, в день проведения Алексеевской ярмарки.
Ну, а пока участники готовятся к финальному этапу конкурса, мы решили навестить некоторых из них. Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет.
 Цветочный калейдоскоп
Во дворе Валентины Афанасьевны Меньшениной все пестрит: одних петуний там более 40! «Арлекино», «Эсхинантус», «Химера» … каких только не встретишь названий в этом цветнике.
Валентина Афанасьевна помнит их все, о каждом цветке рассказывает отдельно. Но самый любимый – тезка хозяйки, он так и называется «Валентина».
«Я очень люблю цветы, давно ими занимаюсь, - говорит Валентина Афанасьевна, - весной продаю рассаду. В этом году выручка получилась в 30 тысяч рублей. Часть денег пошла, конечно, на уход за цветами, но все равно сумма вышла приличная. На эти средства мы и занимаемся благоустройством дома и двора. Радует, что люди в Верховажье занимаются цветами, ведь если они их покупают, значит, это действительно нужно…»
Лошадка из Климушина, «пасущаяся» у забора дома Любови Анатольевны Вириной.
Жанровая сценка, развернувшаяся во дворе дома Валентины Васильевны и Валентина Федоровича Полоса из Наумихи
Двор Раисы Николаевны и Александра Павловича Тонковских (Климушино) утопает в ярких красках цветов, а вход на участок украшает «живая» арка.
Изюминка участка Надежды Владимировны и Валентина Сергеевича Поповых из верховажского микрорайона Черемушки - фонтан.
Детский сад №2 в Верховажье - тоже участник конкурса в номинации «Лучшее цветочное оформление территории организации».
 Это затягивает
Семья Карлиных из поселка Теплый Ручей собирала бутылки для пальм по всему Верховажью, вплоть до свалки.
 Надо заметить, что все огородные вещицы выполнены очень аккуратно. Ирина Владимировна, хозяйка дома, рассказывает: «Все началось со слонов. Мы посмотрели журнал, понравилась идея, решили заняться благоустройством своего двора. Потихоньку дело пошло. Это очень затягивает… Теперь, когда видим какую-нибудь интересную задумку, появляется желание сделать так же у себя».

Алена Александрова.  Фото автора и Натальи Соломатовой

Комментариев нет:

Отправить комментарий