среда, 18 июля 2012 г.

Спорт и учеба. Одно другому не мешает?


В связи с этой проблемой, на наш взгляд, понадобилось поднять вот какую интересную тему. Можно ли успешно совмещать учебу и занятия спортом? Не мешают ли тренировки и соревнования постигать азы знаний в школе? Вопрос неоднозначный и крайне важный для родителей при выборе решения.

С одной стороны, папа с мамой кровно заинтересованы в том, чтобы их ребенок вырос физически крепким и здоровым. С другой, они не хотят, чтобы сын или дочь попали в списки отстающих в учебной программе только из-за пропусков занятий по причине участия в сборах или соревнованиях. Опасения не беспочвенны. Сплошь и рядом успешные футболисты, легкоатлеты или лыжники в детстве и юности не блистали в стенах учебного заведения, а отличникам далеко не всегда удавалось достичь спортивных рекордов. Тем не менее, совместить одно с другим можно, хотя это и непросто.
- Родители нередко жалеют детей, боятся, чтобы они чрезмерно не переутомились, - говорит директор Верховажской ДЮСШ Надежда Нечаевская. – Пусть не беспокоятся, у подростков в таком активном возрасте энергии на все хватит. И на учебу, и на занятия любимым видом спорта, да и на другие увлечения и хобби. Примеров этому у нас в районе немало. Конечно, есть тут свои сложности. Ленивому по характеру человеку подобное может оказаться и не по плечу. Но целеустремленные, знающие то, что они хотят, дети наверняка успешно справятся со всеми трудностями. Главное, научиться правильно распределять свое время, неукоснительно соблюдать распорядок дня, не лениться, и ты добьешься своей цели.
Примеры успешного совмещения учебы со спортом в районе действительно есть, и примеры показательные. Выпускница Верховской средней школы-2012 Мария Истомина получила золотую медаль за учебу. А сколько еще в домашней коллекции девушки наград за спортивные успехи! Ведь она принимала участие практически во всех проводимых соревнованиях. Взять хотя бы «серебро» в недавнем летнем пневматическом биатлоне. Или первый разряд по лыжным гонкам. Умение сосредоточиться на достижении поставленной цели, без сомнения, поможет Марии в дальнейшей учебе и жизни. Скорее всего, ей будет гарантировано место и в вузовской спортивной команде, также как до сих пор в школьной.
Семья Дрюма из Морозова вообще настоящий феномен. Имя Филиппа широко известно на Вологодчине. По итогам минувшего зимнего сезона юноша занял пятое место в рейтинге лучших лыжников области в своей возрастной группе. И сейчас вновь находится на сборах на спортивной базе Карпово, что под Череповцом. В течение ряда лет он непременный победитель областного пневматического биатлона и фаворит любых других соревнований. Посмотрим, а как у Филиппа с учебой? Почти сплошные пятерки по всем предметам, не считая нескольких четверок.
Мало в чем отстает от старшего брата Александр Дрюма. Он успешный лыжник и биатлонист, и плюс к этому увлеченно занимается спортивными танцами, где тоже в числе лучших. Что абсолютно не мешает Саше быть в школе полным отличником.
Наверное, родители Филиппа и Александра знают секрет, схему, по которой воспитывают своих разносторонне одаренных сыновей?
- Да нет, никаких секретов нет, - отвечает на мой вопрос Светлана Александровна Дрюма. - Не скажу, что это очень просто, успевать везде и во всем. Главное, это соблюдать режим, верно распределять свое время и рационально его использовать. Иногда стоит пожертвовать тренировкой, чтобы выполнить важное учебное задание, или, наоборот, можно посвятить занятию спортом больше времени, если это позволяет программа. Но это не значит, что ребята избавлены от домашних дел, они, если дома, а не на сборах или соревнованиях, помогают нам во всем. Играет свою роль и фамильная черта - трудолюбие. В нашем роду лентяев нет.
В.Басов

Комментариев нет:

Отправить комментарий