среда, 4 июля 2012 г.

Труд под контролем


В самом конце мая в районе стало на одного муниципального чиновника меньше и на одного государственного больше. Татьяна Полежаева, известный и признанный в районе специалист по охране труда, возглавила новую, по сути, межрайонную службу.

- Татьяна Николаевна! И как же звучит сейчас ваша новая должность?
- Ведущий специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда управления труда департамента труда и занятости населения Вологодской области по Верховажскому и Сямженскому муниципальным районам. Простите за эту тавтологию и многочисленный повтор слова «труд», но именно так официально обозначена должность в моем должностном регламенте  государственного гражданского служащего.
- То есть вы стали областным чиновником?
- Да! И мои должностные обязанности распространяются сейчас на два района. А место работы - Верховажье, Октябрьская,8 (здание райадминистрации), кабинет 35. Номер мобильного телефона: 8-921-531-15-10. Звоните, обращайтесь, уважаемые верховажане, работодатели и работники!
- Без обращений не обойтись?
- Не сомневаюсь! Поле деятельности у меня достаточно обширное, а обязанности прописаны четко.
- Давайте назовем основные...
- Наш  отдел, например, организует проведение на территории Верховажского и Сямженского районов обучение по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также индивидуальных предпринимателей. Проверяем знания ими требований охраны труда.
Важное направление - организация и проведение аттестации рабочих мест в наших двух районах. И, разумеется, выявление причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Осуществляем контроль и методическое руководство службами охраны труда и специалистами в предприятиях и организациях.
- С муниципалитетами будете сотрудничать?
- Разумеется! Более того, мне вменено в обязанность оказывать методическую помощь органам местного самоуправления, обеспечивать их нормативными правовыми актами в организации работ по охране труда.
- Не обойдусь без вопроса, который наверняка  интересует хозяйственных руководителей. Ваш статус стал выше. Прав, как я понимаю, больше. Проверки предприятий и организаций, касающиеся охраны труда, будут?
- Будут! В том числе и неплановые, если ситуация того потребует. Руководители должны четко понять, что государство станет больше уделять внимания сфере охраны труда. И возможные нарушения здесь будут наказываться строже.
- Среди других ваших полномочий...
- Назову, на мой взгляд, такой важный участок, как работа с коллективными договорами. На меня возложена их уведомительная регистрация.  Но не только. Здесь и оказание методической помощи сторонам коллективного спора  на всех  этапах его рассмотрения, проверки выполнения коллективных договоров, другие контрольные  функции.
Буду в установленном порядке участвовать в расследовании групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве у работодателей двух районов, вести оперативный учет производственного травматизма. Есть и другие обязанности, которые тоже придется выполнять.
- Кто назначает и освобождает от должности госслужащих вашего ранга?
-  Это оформляется приказом начальника областного департамента труда и занятости населения.
- Спасибо за беседу!

*   *   *
НАШ  КОММЕНТАРИЙ.
В большинстве  развитых стран мира сфера охраны труда - именно государственный, а не муниципальный уровень. И трудовые инспекции там - влиятельная и хорошо организованная служба. В США, например, несколько десятилетий назад сфера охраны труда, во многих штатах отданная на откуп работодателям, действовала из рук вон плохо. Появилась федеральная служба - и положение исправилось. Схожая практика - в странах Евросоюза.
Так что российский опыт и наши новации вписываются в общемировую практику. Во многом этим продиктовано и создание федерального министерства труда...
Интервью взял 
Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий