среда, 11 июля 2012 г.

Короткой строкой


Два лидера
Сегодня завершается первый круг первенства района по футболу. В списке участников осталось семь команд: сметанинские спортсмены «сошли с дистанции» после двух первых игр. Любопытная деталь: липецкая команда в этом сезоне выступает под новым названием – «Север». По имени местного сельхозпредприятия.

Явными лидерами турнира являются сразу две команды, пока идущие без поражений: верховажская «Вага» и действующий чемпион района чушевицкая «Заря». Итоги личной встречи этих коллективов в последнем туре первого круга читатели смогут узнать из следующего номера «ВВ».
Второй круг стартует 17 июля матчем между командами «Вага» и Морозово, начало в семь вечера. 20 июля отношения выяснят РОВД и «Север», встреча также начнется в 19 часов. В тот же вечер в 20 часов начнется матч Ветераны - ДЮСШ.

«Прогулки по Осташеву»...
…так называется туристический маршрут, который предлагает для верховажан и гостей района центральная библиотека.
В программу включён обзорный экскурс в историю Осташева, посещение часовни Покрова Пресвятой Богородицы (1863 г.), могил Христа ради юродивого Акиндина и Ольги, церковно-приходской школы и краеведческого музея.
«Гвоздём» же маршрута, по мнению организаторов, будут экскурсия по дендропарку И.И. Дудорова с обзорным рассказом и посещение загадочных «синих» камней, «Медведя» и «Плавающего». Привлечёт внимание туристов и реликтовая сосна, около которой экскурсовод расскажет об обряде поминания предков и «кормлении» огня.
Продолжительность экскурсии – 4 часа, стоимость – 350 руб. В стоимость входят: экскурсионное обслуживание и сопровождение (Боровикова С.А.), транспортные расходы, обед.
По желанию экскурсантов маршрут может быть изменён или дополнен. Возможно составление индивидуальных туров.

«Надя и Вика»
Речь не о девочках, а о картине, на которой они изображены за ткацкими станками. Собственно, ее автор, московский художник Павел Попов, назвал свое произведение «Рукодельницы» и предоставил его Шелотской сельской администрации для организации выставки одной картины. Оказывается, бывают и такие. И по эмоциональному воздействию ничуть не уступают большим выставкам работ признанных мастеров живописи.
Жители Шелот убедились в этом на собственном опыте. «Надю и Вику» за несколько дней посмотрели уже многие. И оставили свои отзывы, в основном, восхищенные и мастерством художника, и тем, что на картине - юные шелотянки, такие милые и родные… Попов написал ее в свой очередной приезд (он купил в Шелотах домик) нынешней зимой.
Приезжие живописцы работают у нас в районе не первый год и просто очарованы красотой верховажской природы, сердечностью и гостеприимством местных жителей. После пленэров они ежегодно дарят принимающей стороне свои работы. К примеру, весной этого года шелотяне получили от группы художников великолепный подарок на Троицу - восемь картин-пейзажей.
С.В. Корниенко, глава поселения, мечтает когда-нибудь открыть в Шелотах такую же народную картинную галерею, как в Липках. К сожалению, нет подходящего помещения. Пока…
Владимир Басов, Татьяна Погожева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий