пятница, 20 июля 2012 г.

Жизнь в пьяном угаре...


В редакцию позвонила женщина, по голосу - совсем молодая, назвавшаяся Ириной Александровной Черепановой. (С недавних пор мы не очень верим в то, что наши читатели не лукавят, называя себя, поскольку не раз случалось, что недовольные той или иной информацией попросту «подставляли» других людей, взяв «напрокат» чужие имя и фамилию. Но это уж на их совести. Проверять мы все равно не будем.)

Ирина Александровна обвинила газету в том, что в  публикации «Пить в России стало слишком дорого?» («ВВ» от 13 июля 2012 г. №56, стр. 2) дана недостоверная информация. Якобы пивом нельзя будет торговать в ночное время только с 1 января 2013 года. «С какой целью, - вопрошает она, - газета вводит в заблуждение читателей, давая непроверенные сведения?»
Мы, в свою очередь, усомнились в словах Ирины, т.к. информацию о запрете продажи пива и пивных напитков взяли не «с потолка», а с новостного портала Lenta.ru. Но чтобы быть уверенными в её правильности, обратились за разъяснениями к Л.В.Шишовой, отвечающей в районной администрации за защиту прав потребителей и соблюдение правил торговли. И вот что ответила нам Любовь Васильевна.
- Единственная неточность, допущенная газетой, заключается в том, что в публикации не сказано, что в ночное время с 1.07.12. запрещено торговать пивом и пивными напитками крепостью выше 5 градусов. Известно, что объём этилового спирта во многих сортах пива превышает эту цифру. Есть марки, в которых алкоголя 7,8 и более процентов. Вот они и запрещены к продаже с 23.00 до 8.00. Слабоалкогольное пиво (с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов) продавать ночью пока разрешено. А вот с нового 2013 года, прямо с 1 января, в соответствии с Федеральным Законом №171 в редакции от 30.06.2012 г. вводится запрет на продажу любого пива и пивных напитков в ночное время, не говоря уже о других видах алкогольной продукции.

Считаем не лишним напомнить нашим читателям и о том, что этот же Федеральный закон запрещает торговлю любыми спиртосодержащими напитками «… в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением мест, где ИП оказывают услуги общественного питания (кафе, бары, буфеты); на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках (в т.ч. станциях метро), на АЗС; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определённых органами государственной власти субъектов РФ;  на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах…».
Этот же закон (ст.16, п.1, абзац 8) запрещает продажу любой алкогольной продукции несовершеннолетним. Об этом знают и владельцы магазинов, и продавцы. Но знание ничуть не мешает им нарушать его. А ведь у многих есть свои дети, в том числе не достигшие совершеннолетия! Задумываются ли они, подавая в руки подростку бутылку, чем это может закончиться?
Подростковый алкоголизм превратился в России наряду со взрослым в национальное бедствие! Верховажье – в лидерах! Район занимает первое место в области по так называемой «пьяной» преступности (количеству преступлений и правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения). Куда уж дальше? И сколько нужно подтверждёний тому, что в пьяном угаре человек способен сотворить всё, что угодно! Уже забыли о «шампурах», превратившихся в руках любителя выпить в орудие убийства? А сколько трагедий на дорогах, произошедших по вине нетрезвых водителей?! Семейных драм, скандалов?! Суицидов?! Почему нас, русских, ничего не учит?

За полгода в районе выпили уже по три литра водки на человека, включая грудных младенцев! Есть чем гордиться?! На что пьём-то?! Ведь по уровню средней зарплаты мы в самом конце областного списка. Пропиваем, выходит, последнее? И душа не болит за будущее детей и внуков? Что оставим после себя?! Ещё не поздно остановиться, спросить себя: «Разве я пришёл в этот мир, чтобы прожить свою жизнь в пьяном угаре?»
Она такая короткая, такая хрупкая, наша жизнь, песчинка в бескрайней пустыне, мгновение, «миг между прошлым и будущим»! И второй уже не будет! От тебя зависит, на что ты её потратишь, на беспробудную пьянку или на радость, любовь, дружбу, семью, созидательный труд. Всё зависит от тебя!           Татьяна Погожева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий