пятница, 13 июля 2012 г.

Беспредел на поле


Во вторник, во  второй половине дня, в редакцию позвонили возмущенные липецкие колхозники: «Помогите остановить беспредел! Мы весной работали на полях, пахали-сеяли, урожай растет, а теперь этот урожай самым наглым образом уничтожают, он гибнет под гусеницами и ковшом экскаватора».

Оказалось, некая фирма занимается выемкой проходящего по территории района старого кабеля связи. Совершенно не поставив в известность ни районные власти, ни сельхозпредприятия, на чьей земле и проходит этот самый кабель.
По состоянию на утро среды, когда заканчивалась работа над этим номером газеты, состояние дел было следующее. Выяснилось, что этому нашествию (а как его иначе назвать?) подверглись и шелотские, и верховские поля. Нанесенный хозяйству А.Мызина ущерб  оценивается. Руководители сельхозпредприятий крайне  возмущены. Их озабоченность разделяет руководство района.
- Можно же было сделать это или до начала посевной, или после уборки! - считает начальник райсельхозуправления В.Щукин.
По некоторым данным, об этих работах заранее знали некоторые сельские администрации. Судя по всему, не оценившие всех рисков от их проведения.
В известность теперь поставлены органы Россельхознадзора, полиция, другие службы. А понесшие потери наши крестьяне собираются возбуждать уголовное дело о возмещении ущерба.
«ВВ» еще обязательно вернется к этой теме.
Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий