пятница, 13 июля 2012 г.

Полоса препятствий


Определенные познания в пожарном деле верховажская молодежь получает еще в школе, на уроках ОБЖ. Правда, в основном, теоретические. Для практических занятий не предусмотрено ни материальной базы, ни достаточного количества учебных часов. Самыми подготовленными в этом отношении из стен школы выходят «зарничники». С ними преподаватели обычно занимаются индивидуально при подготовке к соревнованиям.

По давней традиции в программу районного финала детско-юношеской оборонно-спортивной игры входит пожарный конкурс. Теория совмещена с практикой. Так, «зарничники» отрабатывают действия при условном возгорании. Юнармейцы также соревнуются в специальной пожарной эстафете, на скорость облачаются в боевую «робу» огнеборца. Но, пожалуй, самым эффектным является упражнение на точность. Только вместо оружия в руках участника - пожарный ствол, а роль мишени играют мячи, расположенные на специальной установке.
- Понятно, что далеко не все «зарничники» станут профессиональными пожарными, но полученные на той же полосе препятствий навыки пригодятся каждому в дальнейшей жизни, - говорит начальник отдела ГО ЧС района Александр Кашинцев. - Занятия по пожарной подготовке повышают физическую выносливость, ловкость и сноровку, а выступление в эстафете воспитывает командный дух, чувство товарищеской взаимопомощи. Меня лично во время «Зарницы-2012» приятно удивило, как отработали на пожарной полосе препятствий морозовские ребята - уверенно, стремительно, надежно. Другое дело, что победу им по известным причинам не засчитали.
Действительно, из таких юнармейцев получились бы хорошие добровольные пожарные, набор в ряды которых сейчас идет в районе. Наверное, есть смысл при подборе кандидатов учитывать их «зарничное» прошлое. Скоротечные курсы «повышения квалификации», и из таких людей выйдут готовые огнеборцы.
В.Басов

Комментариев нет:

Отправить комментарий