пятница, 27 июля 2012 г.

Новости за неделю


Место встречи не изменилось
Традиционный областной конкурс пахарей все-таки состоится.
Пройдет он, как обычно, недалеко от Сметанина, на базе крестьянского фермерского хозяйства Александра Мызина. Область определилась и с датой: соревнования назначены на пятницу, 24 августа. Соберутся лучшие механизаторы со всей Вологодчины. Так что нашим землякам придется нелегко. Тем более, что опыт прошлых конкурсов на верховской пашне подтверждает: для хозяев завышения оценок нет.
Подготовка уже началась. Планируется организовать праздничную программу, торговлю и общепит.


В зиму - с кормами
По состоянию на середину недели несколько хозяйств справились с планами закладки силоса.
В их числе «Искра», «Вага», «Липки», фермерские хозяйства Мызина и Фефилова. Все силосные траншеи там заполнены зеленой массой. В хозяйстве Мызина почти в полтора раза перевыполнен план заготовки сенажа. В оставшееся до конца недели время к хозяйствам-лидерам наверняка добавятся новые.

Сахар приближается к «потолку»?
Специалисты утверждают, что цены на сахар достигли в этом году своего апогея.
Мы доедаем урожай переработанной сахарной свеклы прошлого года. Недолго ждать нового. А на этой неделе в ряде верховажских магазинов сахара-песка уже нет! Цена рафинада в пачках кое-где достигает 70 рублей за килограмм.  Розничная цена сахарного песка крутится около 38 рублей. Как говорят спецы, с учетом инфляционной составляющей это соответствует уровню середины августа прошлого года.
И еще прогноз. В случае благоприятной погоды и своевременного пуска заводов производство свекловичного сахара в нынешнем сезоне будет на уровне 4,7-4,9 млн.тонн против 5 миллионов годом ранее. Но дефицита не ожидается!

Поживем без программы?
«ВВ» сообщал, что районные депутаты на последнем заседании ПС забраковали предложенную райадминистрацией программу социально-экономического развития района и отправили ее на доработку.
Эта самая доработка идет ни шатко -  ни валко. И похоже, именно депутаты не проявляют здесь энтузиазма: районный парламент на летних каникулах. Так и доживем до осени без этого нелишнего документа? А как среагирует на сие затягивание область? 
Подготовил Валерий Сальников

Комментариев нет:

Отправить комментарий