среда, 11 июля 2012 г.

«Говорят, с детьми хлопот невпроворот…»


Подъехав к детскому саду в Н-Кулое, мы не увидели на игровой площадке детей: тихий час. Пришлось общаться только с заведующей и воспитателями. Не стали нарушать сон воспитанников, чтобы сделать снимки. Хотя желание было огромным. Какой же материал о детском саде без фотографий малышей?!

Заведующая Галина Валентиновна Дурнова начала разговор с хорошей новости. С 1 сентября в детском саду откроется еще одна, третья, группа для детей. «Мы рады, что ребятишек в Н-Кулое становится больше. Вот и у нас будет 52 ребенка. А пока работают две разновозрастные группы. Правда, скоро детский сад закроем, готовимся к капитальному ремонту, - говорит Галина Валентиновна, - будем менять систему отопления, документы все готовы. Новую группу разместим в другом здании, - показывает рукой на строение, которое видно из окна ее кабинета. - Там проходили занятия кружков художественно-эстетического направления, работали изостудия, театральная студия. Придется потесниться,  думаем, что выйдем из положения. Кружки не закроем, будем их проводить здесь…»
Галина Валентиновна отметила, что коллектив детского сада дружный, участвует во всех проводимых в поселении мероприятиях, сотрудничает с библиотекой, школой, ФОКом. Еще она поблагодарила главу сельского поселения Л.Г.Верещагину за помощь, которую оказывает глава детскому саду. Во время двухмесячника по благоустройству воспитатели и работники детского сада хорошо поработали, за что были поощрены благодарностью главы Н-Кулойского сельского поселения и деньгами в сумме 500 рублей. Кроме этого Любовь Григорьевна помогла техникой, чтобы отвезти старый забор и мусор. Откликается и на другие просьбы коллектива.
- Вижу, что благодарность главы поселения — не единственная награда?
- В детском саду работают воспитатели с большим опытом и знаниями: В.П.Шутова имеет высшую квалификационную категорию, С.В.Сафоновская, Л.П.Астафьева и музыкальный работник С.А.Степановская – первую квалификационную категорию. Надеюсь, что получит ее и Г.А.Боровикова. Работаем по программе «Радуга». А вот наши дипломы.
Читаю: «Награждается Галина Валентиновна Дурнова, заведующая МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 9», победитель районного конкурса «Лучший публичный доклад муниципального образовательного учреждения», дипломом награждаются Светлана Васильевна Сафоновская, Лидия Павловна Астафьева, занявшие первое место в районном конкурсе «Самая здоровая группа» в номинации «Разновозрастная группа»…
Говорила заведующая о том, что нужно благоустраивать игровую площадку возле детского сада. Идеи есть, правда, денег не хватает. Но лучшим поводом для оптимизма является то, что в селе повышается рождаемость. И вовсе не беда, что «с детьми хлопот невпроворот». В некоторых сельских поселениях существует угроза закрытия детских садов и школ. Кое-где они уже не действуют. А это трагедия для наших деревень. В Н-Кулое садик расширяется. Значит, есть и у школы будущее. А там, глядишь, появятся свои механизаторы и доярки, которых так не хватает уже сейчас. Добрая примета!
В детском саду побывала Нина Юренская

Комментариев нет:

Отправить комментарий