пятница, 13 июля 2012 г.

Чтобы помнили... Илларион Дудоров и его парк (Окончание)


 И уже только в середине 90-х годов появляется учитель биологии Нижнекулойской средней школы Надежда Николаевна Жукова с учениками. Они приезжали за 25 километров. Проводили обследование видового состава парка, ребята писали творческие работы. Было составлено научное описание  «Чуглы». И одновременно школьники оказывали вполне реальную помощь.

Насколько я понимаю, именно Надежда Николаевна и подняла в районе «шум», сумев убедить руководство в важности и нужности дела И.И. Дудорова. А может, и в полезности этого дела для самого руководства! И на «Чуглу» зачастили гости. Корреспонденты областных и центральных газет. Телевидение и радио. Депутат Госдумы Лопатин. Дважды приезжал губернатор В.Е.Позгалёв.
Так пришла слава!
Приезжали учителя района с учениками. Приезжали люди, увидевшие парк и его создателя по ТВ. Через «Известия» нашёл его сослуживец по военным годам, полковник в отставке, Титов. Илларион Иванович получал массу писем от людей из разных концов страны. В 1998 году Общественное объединение женщин «За мир и гармонию» наградило его медалью  «Золотое сердце».
Я уже в это время жил достаточно далеко и бывал редко, о событиях «пика славы» знаю в основном по письмам. Могу только сказать, что он не изменился. Разве что бороду свою Илларион Иванович отрастил именно в эти годы! Конечно, всё это было приятно. Но во многом отвлекало от работы. Иронизировал над патетическими «загибонами» пишущих о нём журналистов. Иронизировал над собой, описывая полученные фотографии встречи с депутатом Лопатиным:  «…Лопатин выглядит вальяжно… На Ларьке страшно грязные штаны…».
И по-прежнему крепко вкалывал.
«5.01 (1999). Окорил три дерева. (Он начинает строить часовню - А.С.) .
11.01. При окорке заснеженных брёвен  при  -30о расщелялись пальцы рук. А корить нужно.
Это единственная сейчас работа.
13.01.  … до потёмок успел окорить пятое на сегодня бревно.
14.01.  Три бревна окорил. Обед. Сегодня потеплело.
«Шаддад - в мусульманских легендах нечестивый царь, осмелившийся создать сад по типу рая. Разгневанный такой дерзостью Аллах уничтожил и Шаддада, и всё его племя". («Восточный альманах»).
Ты уже пожил. Жаль твоего немногочисленного племени.
15.01. Окорил семь брёвен. И ещё кряжевал. Но работал долго. И крепко устал.
22.01. Начал рубить часовню.
29.01. Сегодня потеплело. Уже не за - 40о, а -25о. Работал на Чугле.  По дороге домой заметил, что поясница не даёт разогнуться. Дома перетянул её шарфом, полежал на печи. И ещё сходил на Чуглу. Приделал третье бревно седьмого ряда.
30.01. С Чуглы меня увели три начальника… После их отъезда сбегал и дорубил седьмой ряд.
И накатил два бревна восьмого».

В июле 2000 года Иллариона Ивановича не стало.

Человек прожил на Земле отмеренный ему срок. Что он оставил после себя? Остался парк.
Чугла - «моя новая игрушка» - стала главным делом жизни Иллариона Ивановича Дудорова. Это след, оставленный им на Земле. Если хотите, памятник. Памятник не только его создателю, памятник всему его поколению, людям, отстоявшим в тяжелейших боях независимость Родины, поднимавших послевоенную страну из разрухи. Людям, ещё хотевшим и умевшим работать на земле.
И если мы хотим, чтобы Россия продолжалась, мы обязаны сохранить этот маленький её уголок.
         
29 декабря 2001 года «Парк Дудорова» объявлен охраняемой территорией Вологодской области. По данным Н.Н.Жуковой, в парке произрастают 181 вид дикорастущих и 110 видов интродуцированных (т.е. привезённых сюда из других районов страны) растений. Дуб черешчатый, клён остролистный, сибирская (кедровая) сосна, айва японская. И много других. Более 2000 экземпляров деревьев и кустарников.
К сожалению, без ухода всё это великолепие существовать не может. А уход за парком, насколько  я понимаю, осуществляет только Надежда Николаевна Жукова с учениками, приезжая сюда из Нижне-Кулоя. Честь им, как говорится, и хвала! Только где же другие энтузиасты?
Но энтузиасты могут только иногда прийти и навести порядок. Чтобы парк жил, нужно его, во-первых, охранять, во-вторых, осуществлять уход регулярный, убирая погибшие деревья, высаживая новые. Уход нужен  и за строениями - они, к сожалению, разрушаются намного быстрее, чем посадки. А тогда вопрос должен ставиться несколько по-иному:  а где же муниципальные и государственные органы, одной из обязанностей которых и является забота об  «особо охраняемых территориях»?
Может, руководству района стоит попробовать привезти на Чуглу нового губернатора - он вроде бы человек достаточно лёгкий на подъём? А если начальству визит понравится - ведь и кое-какие «дивиденды» получить можно?

Александр Силиванов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий